Образец сотрудничества

Сегодня состоялись переговоры по видеосвязи  президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

В ситуации, когда обе страны переживают кризис в отношениях с Западом, Россия и Китай продолжают активное сближение. Их взаимодействие в международных делах стабилизирует обстановку в мире.

Главы государств выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчётах, за расширение сотрудничества по обеспечению доступа инвесторов на фондовые рынки, обсудили проект газопровода  «Сила Сибири — 2» и другие вопросы.

«Образец межгосударственного сотрудничества», — именно так В.Путин назвал отношения России и Китая. Также он сообщил, что рассчитывает лично встретиться с китайским коллегой в феврале в Пекине. Там главы государств могут провести переговоры и посмотреть церемонию открытия зимних Олимпийских игр.

Лидер КНР отметил:

«Мир вступил в период турбулентности и больших перемен, китайско-российские отношения, выдержав разного рода испытания, показали крепкую жизнеспособность, приобрели новое дыхание».

Он также отметил, что данная встреча стала для них с Путиным уже 37-й по счёту.

В свою очередь, В.Путин напомнил, что в текущем году Россия и Китай отметили 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и продлили его ещё на пять лет.

Актуально