Центр управления регионом Адыгеи подводит промежуточные итоги работы в декабре

С начала месяца специалистами Центра управления регионом Адыгеи зафиксировано 954 обращения. Из них разрешено — 767, 187 — в процессе.

По-прежнему лидером остается тема здравоохранения, а именно вакцинация от COVID-19. Второе место заняли вопросы, касающиеся ремонта дорог, ям и выбоин на них. На третьем – тема благоустройства. На четвертом месте расположились обращения, связанные с социальным обслуживанием. Людей интересовали вопросы оказания государственной социальной помощи пенсионерам и многодетным семьям. Замыкает ТОП-5 тем обращений — ТКО.

Центр управления регионом зафиксировал сообщение о потенциальной угрозе затопления дачных участков ДНТ «Озерное» в хуторе Гавердовском. После сильных дождей вода стала переливаться через искусственную дамбу, заливая территорию жителей товарищества. Сотрудники Центра оперативно связались с городской администрацией. С помощью специальной техники специалисты городского Управления по ЧС и Управления ЖКХ расчистили затор.

В одной из социальных сетей ЦУР Адыгеи зафиксировал обращение жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Михайлова, 10. Сильный ветер повредил крышу, из-за чего затопило верхние этажи. Собственники просили решить вопрос. Жалобу передали в Управление госинспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея. После выдачи предписания Государственной жилищной инспекции республики был проведен капитальный ремонт кровли.

Состояние дорог — одна из актуальных тем, которую фиксирует Центр управления регионом в обращениях граждан. Чаще всего жалобы поступают от жителей Майкопа. В частности, говорилось о дорогах на улицах: Заводской, Железнодорожной, Курганной, Некрасова и Пролетарской.

По данным Минстроя Адыгеи, в Майкопе до конца года заасфальтируют около 2,5 км гравийных дорог столицы республики и оборудуют более 5 км тротуарных дорожек.

Напоминаем, что сообщить о проблеме также можно с помощью приложения «Госуслуги. Решаем вместе». Вопрос получат ответственные службы, а вы сможете оценить их работу. Достаточно указать точку на карте, сделать фото или видео и добавить описание проблемы в приложении. Отчёт о решении вопроса придёт в личный кабинет. Если ответ от ведомства не устроил или проблема не решена, верните сообщение на доработку для повторного рассмотрения.

Жители республики продолжают интересоваться вопросами получения медицинских консультаций от профильных специалистов: кардиологов, неврологов, онкологов, инфекционистов и педиатров. Для решения вопроса ЦУР РА и республиканское Министерство здравоохранения запустили проект «Спроси врача» — онлайн-консультации от медиков Адыгеи.

Министерство образования и науки Республики Адыгея и ЦУР РА провели прямой эфир в Instagram. В нем приняли участие педагоги Адыгеи – участники Всероссийского Форума классных руководителей.

В Адыгейском государственном университете прошла Школа студенческого актива «Вектор». ЦУР Адыгеи выступил соорганизатором проекта в рамках соглашения с вузом. В образовательную программу вошли лекции, интерактивы, курсы по созданию и защите социальных проектов для участия в грантовых программах. Образовательный проект разработали активисты Союза студентов и аспирантов АГУ, Студенческого научного общества и Первичной профсоюзной организации вуза.

 

Актуально Новости республики