Для граждан, имеющих инвалидность, и ветеранов упрощен порядок получения услуг и технических средств реабилитации

Для граждан, имеющих инвалидность, и ветеранов упрощен порядок получения услуг и технических средств реабилитации

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 № 1651 – граждане с инвалидностью через портал Госуслуг смогут подать полный пакет документов на получение технических средств реабилитации и других мер поддержки.

До принятия данного постановления в дистанционной форме можно было отправить только заявление, а оригиналы документов, подтверждающих право на получение той или иной услуги, необходимо было предоставить в органы соцзащиты лично.

Теперь все необходимые документы необходимо отсканировать и прикрепить к заявлению и в электронном виде отправить в органы соцзащиты. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет уже готовое направление для получения необходимого средства реабилитации или иной услуги.

С помощью данной услуги дистанционно можно будет получить слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, услуги сурдоперевода, взять в помощь собаку-проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание. Данные расходы автоматически поступят на счет, указанный в заявлении.

Аналогичный порядок будет действовать для ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах.

Актуально Прокуратура информирует