Владимир Путин: Приоритетная задача — жесткая и бескомпромиссная борьба с терроризмом

Органам безопасности России удалось добиться кардинального снижения террористической угрозы, сообщает ТАСС. 32 теракта – именно столько было предотвращено в России за прошедшие 11 месяцев. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем видеообращении (опубликованном на сайте канала «Звезда») к работникам органов безопасности в связи с их профессиональным праздником.

— За последние годы на этом сложном, крайне ответственном участке [борьбе с террором] есть значимые успехи и в целом позитивная динамика. Удалось добиться кардинального снижения террористической угрозы, – сказал Глава государства.

Он отметил, что «за 11 прошедших лет предотвращено более 200 терактов, а количество совершенных преступлений террористической направленности за этот период снизилось многократно».

По его словам, «подавляющее большинство подобных преступлений пресекается на стадии подготовки».

— Так, за 11 месяцев уходящего года благодаря вашей слаженности и оперативности предотвращено 61 такое преступление, в том числе 32 теракта. Это хороший результат, но проблем еще много, – говорится в видеообращении.

Президент высказал требование о ведении жесткой и бескомпромиссной борьбы с террором:

— Сегодня сложная международная обстановка, характер и масштаб современных вызовов и рисков предъявляют к работе спецслужб повышенные требования. Прежде всего в решении вашей главной, приоритетной задачи — жесткой и бескомпромиссной борьбе с терроризмом.

Также перед органами безопасности Владимиром Путиным была поставлена задача ликвидировать ячейки международных террористических группировок:

— Важно и дальше действовать наступательно и эффективно, при координирующей роли Национального антитеррористического комитета ликвидировать ячейки международных террористических группировок, выявлять и пресекать их контакты, подрывную работу вербовщиков и эмиссаров.

Актуально Официально