В следующем году за отдых в Адыгее туристам компенсируют пятую часть расходов

В следующем году за отдых в Адыгее туристам компенсируют пятую часть расходов

О продолжении программы туристического кешбэка объявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Продажи стартуют 18 января. Купить билеты и снять номер в отеле с возвратом 20% стоимости можно будет до 12 апреля.

— В отличие от пика сезона, новогодних или майских праздников в этот период меньше ажиотажа, поэтому больше выбор свободных номеров и недорогих билетов. Можно дешевле и доступнее отправиться отдыхать. В программе участвуют все регионы страны. На карточку «Мир», с которой была произведена оплата, в течение пяти дней автоматически будет возвращаться 20% от стоимости поездки, — сообщила Зарина Догузова.

Туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений. К моменту старта программы они будут представлены на официальном портале программы. С одной карты можно оплатить сразу несколько туров. Максимальная сумма кешбэка за одну поездку составит 20 000 рублей.

Главное условие для получения кешбэка – оплатить турпоездку картой «Мир». Государство вернет 20% за покупку авиабилетов и оплату гостиниц при проживании от 2 ночей. Подробнее о бонусной программе сообщила заместитель Председателя Комитета по туризму Адыгеи Бэла Джаримова.

— Гости республики предпочитают посещать Адыгею с января по май, также популярностью пользуется осеннее межсезонье. В период действия бонусной программы в Адыгее гости республики могут посетить Хаджохскую Теснину, Водопады «Руфабго», плато Лагонаки, термальные источники. Также доступны зимние маршруты Кавказского биосферного заповедника. Популярны катания на собачьих упряжках по «маршруту Хаски в Лагонаках» и поездки на снегоходах на гору Абадзеш, — сказала Бэла Джаримова.

По словам Бэлы Джаримовой, условия четвертого этапа (с 18 января по 12 апреля 2022 года) программы останутся без изменений. Для получения кешбэка нужно оплатить тур картой «МИР», зарегистрированной на платформе мирпутешествий.рф.

— Считаю, что данная мера по возврату средств получателю услуги очень своевременна и необходима. Неслучайно действие этого проекта продлено в 2022 году после того, как программа начала свое действие год назад. Результаты налицо, многие жители страны получили реальные преференции, — сообщил заместитель председателя Адыгейской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Алий Хатков в комментарии на сайте «Экспертный клуб».

Он также отметил, что необходимо повышать уровень информирования граждан и усиливать рекламирование возможности получить компенсацию за отдых в виде кешбэка.

Напомним, программа туристического кешбэка стартовала в августе 2020 года в качестве поддержки отрасли. По данным Федерального агентства по туризму РФ, в 2021 году возвратить часть средств поездки на общую сумму в 7 млрд рублей смогли больше 1,7 млн россиян.

Актуально Экономика