Адыгее выделены средства на ремонт и строительство дорог

В ближайшие два года регионы получат 100 млрд рублей на финансирование дорожной деятельности. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Финансирование можно будет использовать на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Средства получат 84 субъекта, в том числе Адыгея.

«Будут приведены в нормативное состояние около 3 тыс. км автомобильных дорог, а также реализованы два десятка значимых для регионов проектов дорожной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию мостов и крупных транспортных развязок», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 20 декабря.

Так, например, в Адыгее федеральное финансирование будет использовано для строительства автомобильного обхода города Майкопа (Майкоп — Усть-Лабинск -Кореновск до автодороги Майкоп — Гиагинская — Псебай – Зеленчукская Карачаевск), сообщается на сайте Правительства РФ.

На эти цели региону выделено 995 798,1 тыс. рублей. Кроме того, на 2022 год на строительство данной автодороги предусмотрено 1,6 млрд рублей на третью очередь. Возведение этого дорожного объекта ведется ускоренными темпами. К концу следующего года планируется досрочно завершить третью очередь дороги в обход Майкопа к столетию государственности Адыгеи.

Также распоряжением Правительства РФ на строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог в 2022-2023 годах выделяется по 90 834,3 тыс. рублей.

Средства выделяются в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, муниципального и местного значения» госпрограммы «Развитие транспортной системы» и являются лишь частью федеральной поддержки республики на дорожное строительство на 2022-2024 годы.

Кроме данной программы, в следующем году для регионов, в том числе для Адыгеи, в федеральном бюджете на 2022-2024 год зарезервированы средства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также в федеральном бюджете уже утверждено на три года около 1 млрд рублей на приведение в нормативное состояние автодорог и искусственных дорожных сооружений, 604,2 млн рублей на 2022 год на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства.

«Для нас очень важна поддержка федерального центра. Она позволяет не только достичь показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но и перевыполнить их, увеличить объемы работ. Это значит, что в республике появляется больше новых и отремонтированных дорожных объектов. Развитая транспортная инфраструктура, в свою очередь, влияет на безопасность автомобильного движения, привлечение инвестиций, повышение качества жизни людей», – отметил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Напомним, в этом году Правительством РФ было принято решение вручить награды за достижение наилучших показателей по итогам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 11 регионам, в число которых вошла Республика Адыгея.

«Совместно с руководством республики и при поддержке «Единой России» мы добивались и продолжим добиваться выделения необходимой федеральной поддержки на дорожное строительство», – отметил депутат от Адыгеи Владислав Резник («Единая Россия»), который входит в Трехстороннюю комиссию Правительства, Госдумы и Совета Федерации по вопросам межбюджетных отношений.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики