Администрацию г. Майкопа возглавил Геннадий Митрофанов

В здании столичной мэрии состоялась церемония вступления в должность главы администрации МО «Город Майкоп». Участие в мероприятии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Ранее по итогам работы конкурсной комиссии было зарегистрировано 2 кандидата на должность мэра. В результате голосования депутаты Совета народных депутатов г. Майкопа большинством голосов избрали на пост градоначальника Геннадия Митрофанова.

В ходе торжественной церемонии инаугурации председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок объявил решение представительного органа. Избранный мэр принёс присягу и ему было вручено удостоверение.

Отметим, Геннадий Алексеевич Митрофанов начинал свою трудовую деятельность в администрации г. Майкопа, где проработал 8 лет. Затем в разные годы занимал руководящие посты в Министерстве труда и соцразвития РА, Министерстве финансов РА, Министерстве экономического развития РА. С 2020 года и до настоящего времени работал в должности премьер-министра РА.

Глава Адыгеи поздравил нового руководителя муниципалитета и обозначил главные направления будущей работы. Мурат Кумпилов отметил, что в должности премьер-министра региона Геннадий Митрофанов успешно координировал вопросы осуществления национальных проектов. Полученный опыт, понимание существующих проблем в экономике и социальной сфере очень помогут в предстоящей работе.

«Муниципалитет развивается, идут значимые преобразования практически во всех сферах жизни. Люди видят перемены, ждут от нас еще больше результатов по всем направлениям работы. Сейчас главное – не сбавлять набранные темпы. Майкоп должен полностью соответствовать статусу столицы, должен быть благоустроенным, современным; во всём оставаться примером, ориентиром для других муниципалитетов – своего рода локомотивом в развитии республики. Наша цель – благополучие и достойные условия жизни каждой семьи, каждого жителя Адыгеи. Для этого есть действенные инструменты: госпрограммы, национальные проекты, Индивидуальная программа социально-экономического развития республики», – сказал Глава РА.

Руководитель региона указал на хорошие темпы дорожного и коммунального строительства, благоустройства общественных и дворовых территорий. Кроме того, возводится новая поликлиника, строится дорога в обход Майкопа, идет берегоукрепление реки Белой в районе горпарка, реконструируются очистные сооружения. Президент страны Владимир Путин поддержал проект по строительству нового республиканского противотуберкулезного диспансера. Как подчеркнул Мурат Кумпилов, все эти проекты должны быть полностью реализованы.

Необходимо и дальше развивать социальную инфраструктуру: строить и ремонтировать школы, детские сады, лечебные учреждения, культурные и спортивные объекты; повышать качество транспортного обслуживания в Майкопе; продолжать благоустройство и озеленение города. При этом следует активнее вовлекать людей в преобразования, учитывать их инициативы.

В экономике в числе главных задач по-прежнему – привлечение инвестиций, господдержка малого и среднего предпринимательства. Нужно создавать экономические условия, которые обеспечат занятость и рост доходов людей.

В числе важнейших вопросов остается выполнение майских указов Президента России, особенно в части повышения заработной платы бюджетников. Важно также своевременно осуществлять социальные выплаты, предусмотренные, в том числе, для уязвимых категорий граждан.

«В Майкопе еще немало проблемных вопросов. Их решение теперь во многом зависит от Вас, Геннадий Алексеевич, от Вашего опыта и готовности действовать. У Вас есть поддержка депутатского корпуса, руководства республики. Встречайтесь с жителями муниципального образования, узнавайте из первых рук о существующих проблемах. Ни один вопрос не должен остаться без внимания», – подытожил Глава Адыгеи.

В свою очередь Геннадий Митрофанов поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие, а также выразил уверенность, что совместная работа и поддержка руководства республики позволит добиться решения поставленных перед городом задач, обеспечить благополучие жителей и дальнейшее развитие Майкопа в соответствии со столичным статусом.

 

Новости республики