Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин в режиме ВКС провел совместное заседание Госсовета и Совета по науке и образованию. Участие в нем принял Глава РА Мурат Кумпилов.

В ходе заседания были подведены итоги мероприятий в рамках завершающегося Года науки и технологий, а также обсуждены предложения по разработке новой долгосрочной программы по наращиванию инновационного потенциала российских регионов как ключевого условия благополучия людей на всей территории страны.

Глава государства подчеркнул, что широкое региональное измерение получат и важнейшие инновационные проекты государственного значения. Они будут направлены на решение задач в области медицины и фармацевтики, а также проблем, связанных с изменением климата и созданием новых источников энергии.

«Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы», – подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно Президент остановился на вопросах поддержки молодежи: сформирована целостная система грантов для молодых ученых, поручено увеличить объем программы жилищных сертификатов. Владимир Путин также сообщил о новых решениях, которые были подготовлены с учетом встречи с молодыми исследователями, прошедшей в начале декабря в «Сириусе».

Прежде всего, будет продолжена программа мегагрантов. Лаборатории мирового уровня будут создаваться в вузах, в научных центрах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, центра, юга России и, конечно, в северных регионах. В горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов, а также уделено внимание модели формирования в субъектах Федерации социальной, жилой инфраструктуры и общественных пространств вокруг вузов и научных центров, в том числе с привлечением наших институтов развития.

«Все инструменты, федеральные программы, о которых сегодня было сказано, принесут отдачу, если и только в том случае (сейчас хочу обратиться к главам субъектов Федерации), если вы сами, уважаемые коллеги, будете предметно, заинтересованно заниматься технологическим, научным, образовательным развитием. Видеть в этой сфере мощный ресурс, понимать всю значимость этих вопросов для людей, для самореализации молодежи именно на ваших территориях, у себя дома, в своем городе и в своем регионе», – отметил Президент страны.

На заседании с докладами выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент РАН Александр Сергеев и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Глава Адыгеи в интервью журналистам отметил значимость инициатив Президента страны по дальнейшему развитию науки и образования, которые найдут своё отражение в новой долгосрочной программе и мероприятиях на региональном уровне.

В частности, будут внимательно проанализированы поручения Президента РФ и поставлены задачи по развитию в республике научного волонтерства, созданию научно-популярных туристических маршрутов, участию в Конгрессах молодых ученых, планированию бюджетных мест с учетом развития региональной экономики, использованию передовых научных разработок в повседневной жизни.

«Мы большое внимание уделяем поддержке талантливых детей, развитию молодежных инициатив, которые способствуют генерации новых идей. Во многом стимулом этой деятельности послужил Год науки и технологий, объявленный Президентом страны. В Адыгее он был наполнен еще большим числом мероприятий, усилена работа по выявлению и поддержке одаренных детей, оснащению оборудованием детских технопарков, укреплению материально-технической базы учебных заведений. Налажено тесное взаимодействие с Центром «Сириус», обществом «Знание», Адыгейским госуниверситетом, Майкопском государственным технологическим университетом, Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований, Республиканской естественно-математической школой, Майкопской опытной станцией ВИР, которые являются центрами научно-образовательной и исследовательской деятельности региона», – отметил Мурат Кумпилов.

Всего в Год науки в Адыгее прошло свыше 100 крупных мероприятий: научно-практические конференции, круглые столы, фестивали, мастер-классы, олимпиады, защиты проектов и исследовательских работ, онлайн-экскурсии по техническим музеям и выставкам, квесты, проектные школы.

К примеру, проведен мониторинг состояния популяций редких и охраняемых таксонов животного мира (40 видов) включенных в Красную книгу Республики Адыгея. Совместно с общественными организациями реализуется проект по изучению и сохранению уникальных черкесских садов. Поддерживается инициатива Адыгейского государственного университета стать к 2030 году драйвером математического образования на Юге России. Восемь научных проектов, реализуемых в Майкопском государственном технологическом университете, прошли научную экспертизу в Российской академии наук и получили положительную оценку. Также МГТУ является федеральной инновационной площадкой, реализуя проект «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера».

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в республике накоплен и опыт работы с одарёнными детьми, реализуются мероприятия в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Перед министерством образования и науки РА Глава Адыгеи поставил задачу активнее использовать новые площадки: создаваемые в республике центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста», технопарки «Кванториум», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».

«Нужно максимально использовать образовательную инфраструктуру, созданную нами при поддержке Правительства РФ. Это работа уже приносит результаты. За прошлый год по достижениям одарённых детей на различных олимпиадах и конкурсах Адыгея поднялась на 19 позиций и заняла 25 место в стране – по этому показателю мы лучшие в ЮФО и СКФО», – сказал Глава РА.

Глава Адыгеи также подчеркнул, что Год науки и технологий завершен, но в республике будет продолжена работа по наращиванию научного потенциала, совершенствованию системы образования, поддержке талантливой молодежи и созданию условий для их реализации.

 

Новости республики