Мурашко заявил, что в России пока нет идеального лекарства от коронавируса

Мурашко заявил, что в России пока нет идеального лекарства от коронавируса

Идеальное лекарство от ковида, которое можно было бы применить на любом этапе заболевания, пока не создано. Об этом во вторник заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия-24».

— Впервые <…> в стране мы по поручению председателя правительства выделили средства для амбулаторного обеспечения пациентов, лекарственной терапии. Это также помогло спасти многие жизни, тех, кто не успел вакцинироваться, но по-прежнему мы пока не имеем идеального лекарства, которое позволяет спасать жизнь на любом этапе [заболевания], — сказал он.

Мурашко пояснил, что имеющиеся препараты против коронавируса предназначены «для раннего старта». «То есть <…> начинать терапию нужно в первые три дня [болезни]. Это идеальный вариант», — отметил он.

Новые препараты

Появление новых препаратов от коронавируса не может быть причиной, чтобы отложить вакцинацию, заявил министр.

— Ни в коем случае, если сейчас кто-то думает, что появился тот или иной препарат и можно отложить вакцинацию, ни в коем случае. Вакцинация — это первое, что сегодня рекомендуют врачи для профилактики заболеваний, тяжелого течения, — сказал он.

Глава Минздрава подчеркнул, что старт массовой вакцинации в России — это самое знаковое и большое событие в 2021 году. «Вакцинация позволила спасти многие жизни, и это исчисляется миллионами», — добавил он.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В стране зарегистрировано уже пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник Лайт» и «Эпиваккорона-Н».

Ситуация с вакцинацией

Более 78 млн россиян получили первый компонент вакцины от коронавируса на данный момент, заявил министр.

— Сегодня уже более 78 млн [россиян] получили первую дозу вакцины, — сказал он.

Появление новых препаратов от ковида не может быть причиной, чтобы отложить вакцинацию, заявил Мурашко.

Окончание пандемии

Министр выразил надежду на то, что пандемия коронавируса закончится в 2022 году.

— Очень хочется верить, что все закончится. Но нельзя, чтобы создалось ложное впечатление, что вот сейчас один человек скажет, взмахнет волшебной палочкой — и все станет, как было прежде, — сказал он, отвечая на вопрос, закончится ли пандемия в следующем году.

Министр отметил, что сейчас необходимо участие каждого в борьбе с пандемией. Он также напомнил, что профилактика является лучшим средством борьбы с заболеванием.

Материал: ТАСС.

Фото:  Александр Рюмин / ТАСС.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!