Предупрежден, значит вооружен

Финансовая грамотность населения – одна из значимых и злободневных тем. Особенно она актуальна в современном мире, когда мошенники, словно пауки, оплетают своими хитроумными схемами законопослушных граждан.

В ловушку злоумышленников попасть несложно. В ней оказываются люди разных возрастов, профессий и социального статуса. Аферисты к каждому подбирают индивидуальную схему обмана, поэтому в общении с незнакомцами, особенно по телефону, не стоит терять бдительность.

Серьезный разговор о видах и схемах мошенничеств провела с социальными работниками аула Уляп библиотекарь сельской библиотеки Ф.Губжокова. В ходе беседы она дала немало дельных советов о том, как не стать жертвой аферистов и сохранить личные сбережения от перевода на якобы «безопасные» счета, которых в принципе не существует.

Фатимат Аскарбиевна рассказала также о способах контроля за расходами, научила, как создавать накопления и планировать покупку крупных товаров. В завершении встречи соцработники получили в подарок несколько информационных брошюр о черных кредиторах, кредитах и займах, как видах финансового мошенничества.   

Общество