«Единая Россия» предложила отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Инициативу партии-лидера и правительства РФ поддерживают и эксперты из Адыгеи.

Напомним, что ранее об этом уже высказывались вице-премьер Татьяна Голикова и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

— Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, — сказала Голикова.

Отмечается, что в связи с появлением и распространением нового, более заразного штамма «омикрон», QR-коды не будут эффективным инструментом сдерживания эпидемии.

Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче — помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года, — отмечает Андрей Турчак.

Так, один из инструментов поддержки является добровольческое движение #МыВместе, в работе которого, кстати, «Единая Россия» принимает активное участие.

По этому вопросу, в масштабах республики, высказался Ованес Шекерьянц, руководитель регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе»:

За последние несколько лет в Республике Адыгея сформировалась целая культура добрых дел. И, конечно, в сложной ситуации с коронавирусом люди не побоялись, объединились. Многие начали вспоминать о своих соседях, предлагать им купить продукты, лекарства. Компании проявляют свою социальную ответственность, предлагают свои бесплатные услуги, появляются юридические консультации, психологи, новые сервисы и возможности. Все это и объединилось в самой масштабной акции «#МыВместе».  Адресная доставка продуктов и лекарств — основная идея акции #МыВместе, которая призвана поддержать людей в период пандемии. Теперь у проекта десятки направлений, каждую неделю появляются новые, в них участвуют уже более тысячи волонтеров по всей Адыгее.

Все заявки о помощи поступают на горячую линию #МыВместе, затем их распределяют по муниципальным штабам, далее — заявки переходят на исполнение к добровольцам. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, формат работы регионального штаба #МыВместе в Адыгее корректируется. Наша поддержка будет направлена в первую очередь на людей пожилого возраста, потому что это самая уязвимая категория населения. Прежде всего планируем оказывать помощь в приобретении медикаментов и продуктов первой необходимости».

Предложение «Единой России» комментирует Анна Крюкова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Адыгея:

Полностью поддерживаю это решение. Пока ситуация с распространением штамма «Омикрон» не будет более ясной, нет необходимости принимать разработанный законопроект. Практика показывает, что не до конца продуманные решения, принимаемые в угоду действующим событиям, не всегда дают положительный результат. На мой взгляд, в Адыгее планомерно многое делается органами власти для того, чтобы новая волна COVID-19 была встречена во всеоружии. Подготовлен к работе новый ковидгоспиталь в а. Кошехабль, готовится медперсонал. Глава Адыгеи Кумпилов М.К. провёл встречу с главными врачами медицинских учреждений республики и волонтёрами, на которых обсуждались вопросы работы в период новой волны коронавируса и вакцинации населения. Есть надежда, что принимаемые меры и опыт в борьбе с коронавирусом в предыдущий год, даст положительный результат.

Своим мнением поделился и председатель АРО ООО «РСМ» Бислан Мугу:

В Государственной думе откладывается рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Лично я считаю, что это шаг своевременный. И ценно то, что с предложением отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах выступила партия «Единая Россия».

И я сам, и все мои друзья, и практически весь актив РСМ – прошли вакцинацию от ковида. Ко всем ограничениям относимся с пониманием, так как осознаем, что они – вынужденные, понимаем, что они направлены на то, чтобы сохранить жизни людей. Но тем не менее, мы видим, что на данный момент ситуация с QR-кодами – неоднозначная.

Более того, меняется и сама ситуация с коронавирусом. На днях Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встречался с нами – волонтерами акции #МыВместе – и настроил нас на активную работу с гражданами вовремя надвигающейся волны с новым более заразным омикрон-штаммом.

Теперь, как говорят специалисты, акцент будет смещаться на лечение больных амбулаторно. В «Единой России» считают, что из-за штамма омикрон, QR-коды все равно не помогут сдержать рост заболеваемости. Все силы будут брошены на помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. И мы к этому готовы. Все мы надеемся на скорую победу над ковидом, но, тем не менее, готовы и к новой усиленной работе в рамках акции #МыВместе».

— Такой сложный вопрос требует самого обдуманного и взвешенного решения, учитывающего интересы всех членов общества. Тем более в преддверие ожидаемого тяжёлого испытания для всей страны, связанного с прогнозируемым значительным подъёмом заболеваемости новым штаммом омикрон вируса SARS-CoV-2, – сказал Максим Коробко, первый заместитель министра здравоохранения РА.

Здоровье Общество Стоп Коронавирус!