Путин и Пашинян обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ

Путин и Пашинян обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ

Президент РФ Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Беседа состоялась по инициативе армянской стороны, сообщили в пресс-службе Кремля. 

«С учетом текущего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ», — говорится в сообщении.

Путин также кратко проинформировал Пашиняна о ходе переговоров по гарантиям безопасности РФ.

«По просьбе Никола Пашиняна президент России кратко информировал о ходе переговоров с США и их союзниками по гарантиям безопасности Российской Федерации», — сообщили в Кремле.

Президент РФ и премьер-министр Армении обсудили договоренности, зафиксированные в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, Азербайджана и России. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны.

«Рассмотрены практические аспекты реализации договоренностей, зафиксированных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, в том числе вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией армяно-азербайджанской границы», — говорится в сообщении.

Отмечена целесообразность продолжения работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), добавили в Кремле.

Материал: ТАСС.

Фото: Сергей Ильин / пресс-служба Президента РФ / ТАСС.

В мире Политика и власть