СНЮС — „убийственная мода”

СНЮС — „убийственная мода”

Стой! Опасно для жизни

В последние годы в молодежной и подростковой среде все большую популярность набирает снюс, который не обошел стороной и жителей нашего района. В отличие от сигарет,
ребята считают его абсолютно безопасным, а главное — модным трендом.
Так ли это на самом деле? За ответом на этот вопрос наш корреспондент И.Татиури обратилась к заместителю главного врача Красногвардейской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе А.Жуковой:

— Снюс – одна из разновидностей бездымного табака. Изготавливается он из мелко измельченных листьев табака с добавлением воды и других ингредиентов. Субстанция упаковывается в небольшие пакетики (похожие на чайные), которые помещаются между губой и десной. Причем в одном пакетике содержание табака может быть в десятки раз выше, чем в сигарете.

Замечу, что лабораторные исследования снюса показали, что некоторые производители добавляют в его состав наркотические вещества, вызывающие быстрое привыкание. Попробовав однажды, покупатель не может отказаться от пагубной привычки и покупает эту опасную смесь вновь и вновь.

Существуют даже снюс-конфеты, представляющие собой леденцовую или карамельную массу с добавкой никотина и других веществ. Их в основном употребляют дети и подростки.

— Анжелика Руслановна, какую опасность таит в себе снюс?

— Огромную. Жаль, что молодежь не знает или не желает знать о страшных последствиях, к которым может привести употребление этого препарата.

Почти в ста процентах случаев его применение приводит к поражению слизистой рта, которая постоянно подвергается раздражению. Снюс вызывает ее ороговение даже после месяца приема.

В снюсе содержится до 28 канцерогенов! Они чрезвычайно опасны и в разы повышают риск развития рака щек, десен, внутренней поверхности губ. Возрастает также вероятность развития рака поджелудочной и молочной желез, патологии пищевода, язвы желудка, гастрита. Употребление препарата категорически противопоказано в период беременности, так как он негативно отражается на развитии плода и может вызвать преждевременные роды.

Прием данной смеси вызывает спазм и сужение сосудов, что приводит к ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, атеросклерозу и инсульту. Существенно вредит он и зубам. Кроме того, его применение ведет к ухудшению внимания, памяти, ослабляет иммунитет. Негативное воздействие снюса можно перечислять еще долго.

— А как воздействует препарат на детский организм?

— Снюс особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как в этот период идет интенсивное формирование важных органов и систем. Регулярное употребление этой смеси может вызвать ряд проблем, в том числе психологических. К тому же, зависимость зачастую провоцирует подростков попробовать другие, более опасные вещества.

— По каким признакам можно определить, что ребенок употребляет снюс?

— Сделать это непросто. В отличие от сигарет, снюс не оставляет запаха, а из-за добавок-ароматизаторов можно подумать, что ребенок держит во рту леденец.

Сигналом для родителей служат упаковки от использован-ных или целые пакетики вещества, которые легко обнаружить в личных вещах подростка. Должны насторожить повышенная агрессивность и возбудимость, тревожность, усталость, проблемы со сном, тремор конечностей, перепады настроения. Однако самый достоверный результат дает анализ мочи на содержание никотина.

— Анжелика Руслановна, как уберечь ребенка от этой напасти?

— В первую очередь, нужно научиться слушать ребенка, который должен быть уверен, что вам небезразличны его проблемы, переживания. Говорите с ним на равных, не унижайте, а доверяйте и сохраняйте доверие к себе. Давайте советы, но не давите на него.

Будьте примером для своего чада. Никто не поверит родителям, которые курят, употребляют алкогольные напитки или наркотики.

Помогите ребенку получать удовольствие от полезных хобби, запишите его в спортивную секцию, школу искусств или в Дом культуры. А главное любите своих детей и в суете трудовых будней не забывайте говорить им об этом.

Здоровье