Эстафета Олимпийского огня стартовала!

Эстафета Олимпийского огня стартовала!

Сегодня в Пекине в 09:16 по местному времени (04:16 мск) стартовала эстафета огня зимних Олимпийских игр 2022 года. По сообщению ТАСС, торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке, что расположен на севере столицы Китайской народной республики.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы и сюда – маршрут и продолжительность эстафеты были существенно сокращены. Кроме того, ради безопасности самих граждан мероприятие пройдет без зрителей.

Этапов эстафеты будет 12 (кстати, размещены они специально вдали от оживленных улиц и районов) – по пять зон для передачи огня в Пекине и городе Чжанцзякоу и две в столичном районе Яньцин.

2 февраля, в первый день эстафеты, огонь будет пронесен через Олимпийский парк Пекина, а точнее, через ту его часть, что находится за пределами «пузыря» («системы замкнутого цикла», внутри которой проживают все иностранные делегации и расположены спортивные объекты и олимпийские деревни). 4-го же числа факел вернется в Пекин в Олимпийский парк, на территории которого расположен национальный стадион «Птичье гнездо», где, собственно, и пройдет церемония открытия Игр.

Участие в эстафете примут около 1200 человек возрастом от 14 до 86 лет. Среди них будут и представители 20 стран и регионов мира. Кроме того, впервые за всю историю в передаче факела задействуют машины: роботы-амфибии переправят огонь под водой в реке Юндин, а на участке промышленного парка Шоуган в ход пойдут беспилотные транспортные средства.

Напомним, что российские спортсмены будут выступать на Играх в составе команды ОКР, сформированной Олимпийским комитетов России, и под его флагом. При этом музыкальной композицией на протокольных мероприятиях и во время церемонии награждения, аналогично Олимпиаде в Токио, станет мелодия из Концерта №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского.

Отметим, что в Китай на Церемонию открытия Олимпийских игр 4 февраля запланирован визит Президента РФ Владимира Путина.

По материалу СА.

Фото: olympic.ru.

В мире Спорт