Глава Адыгеи провел оперативное совещание по вопросу реконструкции автодороги Октябрьской дамбы

Глава Адыгеи провел оперативное совещание по вопросу реконструкции автодороги Октябрьской дамбы

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на месте разрушений на Октябрьской дамбе автодороги «Энем-Адыгейск».

По итогам инспекции руководитель региона провел оперативное совещание с участием руководства Тахтамукайского района, Минстроя РА, Адыгеяавтодора и Адыгеямелиоводхоза, на чьем балансе и находится дамба.

Напомним, что на прошедшей неделе в связи с оползневыми процессами на Октябрьской дамбе вблизи а. Тахтамукай движение автотранспорта по ней было ограничено. Полное прекращение движения вводится с 4 февраля по 4 апреля текущего года. На время введения запрета автомобилистам придется пользовать альтернативными дорожными развязками.  

На сегодняшний день специалистами проведены геофизические исследования. Согласно им необходима реконструкция дамбы в виду ослабления грунтов основания и существенных динамических нагрузок автотранспорта. Дорожный объект, построенный в 1980-х гг., не был рассчитан на современный грузопоток.

Глава республики поручил руководству Адыгеяавтодор и Адыгеямелиоводхоз в сжатые сроки подготовить проектно-изыскательскую документацию по реконструкции дамбы и расположенной на ней автодороги.

— Ситуация на сегодняшний день контролируемая, но нуждается в оперативном реагировании. Будем поэтапно решать данный вопрос, начиная с глубокого анализа ситуации и заканчивая ее эффективным разрешением, — подчеркнул Мурат Кумпилов.  

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики