Лавров: Китай признает требования России к США и НАТО справедливыми

Лавров: Китай признает требования России к США и НАТО справедливыми

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в Пекине уделили внимание напряженности, которую Запад нагнетает вокруг Москвы и Пекина. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— Президент Путин и председатель Си Цзиньпин достаточно в конкретных деталях обсудили весь спектр и наших двусторонних отношений, и международного сотрудничества, — цитирует РИА Новости слова Лаврова. — Что касается международной тематики, то основное внимание было уделено той напряженности, которую сознательно нагнетает Запад и вокруг Российской Федерации, и вокруг Китайской Народной Республики.

Как отметил российский министр, китайский лидер согласился, что требования Москвы к США и НАТО по гарантиям безопасности являются справедливыми.

— Президент России изложил еще раз нашу линию на переговорах с американцами и с НАТО о необходимости выработать ясные гарантии безопасности на европейском континенте,- сказал Лавров. — Председатель КНР подтвердил поддержку линии России в этом вопросе, подчеркнул, что она является отражением справедливых чаяний российского государства и российского народа.

Текст: Иван Сысоев.

Ссылка на источник.

 

В мире Политика и власть