В Красногвардейском районе Республики Адыгея в рамках дорожного нацпроекта в 2022 году отремонтируют самый протяженный участок автодороги, а также установят автоматический пункт весогабаритного контроля

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» два участка автодорог будут отремонтированы в 2022 году в Красногвардейском районе Адыгеи. Новое дорожное покрытие появится на участке подъездной автодороги к п. Штурбино. Протяженность ремонтируемого участка здесь составит 1,2 км. Второй ремонтируемый участок в районе является самым протяженным из всех 23 объектов, запланированных к ремонту по нацпроекту БКД на региональных дорогах Адыгеи в этом году. Речь идет об участке протяженностью 5,32 км. на автодороге Красногвардейское – Преображенское. 

Таким образом, до конца августа 2022 года благодаря дорожному нацпроекту специалисты отремонтируют в Красногвардейском районе дорожное полотно протяженностью 7,5 км, на что предусмотрено порядка 72 млн рублей.

Уже к концу месяца завершатся конкурсные процедуры и определятся подрядчики проведения ремонтных работ. Дорожные фирмы должны будут провести следующие ремонтные работы: предремонтная подготовка участка, обустройство выравнивающего и, затем – верхнего слоев асфальтного покрытия, укрепление обочин автодороги, замена дорожных знаков, асфальтирование съездов и примыканий к ремонтируемым участкам, нанесение горизонтальной дорожной разметки.

Заказчик работ – Управление автомобильных дорог «Адагеяавтодор» обязывает подрядные организации по условиям контрактов обустройство верхнего слоя покрытия дороги производить с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона, более долговечного и устойчивого к истиранию.

Как отметил начальник отдела ремонта и содержания автомобильных дорог УАД «Адыгеяавтодор» Роман Верзунов, достижение одного из основных целевых показателей нацпроекта — к 2025 году обеспечить долю дорог региональной опорной сети в нормативном состоянии не менее 60% — в регионе осуществляется не только проведением ремонтных работ, но и заботой о сохранности покрытия автодорог. С этой целью в текущем году на дорогах республики будут установлены 2 пункта автоматического весогабаритного контроля (ПАВГК), один из них – в Красногвардейском районе.

В районе расположено несколько карьеров по добыче нерудных материалов – гравия, песка, щебня. Не секрет, что в погоне за прибылью, некоторые владельцы крупнотоннажных грузовиков пренебрегают установленными ПДД ограничениями по максимально разрешенной массе перевозимого груза. Сейчас специалисты «Адыгеяавтодор» совместно с сотрудниками ГИБДД определяют наиболее удобное место для пункта контроля. После установки ПАВГК нарушителей правил перевозки грузов, разрушающих дорожное покрытие, начнут наказывать рублем в автоматическом режиме.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики