Только вакцинация и бустер надолго защищают от COVID-19, заявил Гинцбург

Только вакцинация и бустер надолго защищают от COVID-19, заявил Гинцбург

Иммунитет после перенесенного COVID-19 не обладает очень хорошей защитой от новых штаммов, надолго защищает только вакцинация и ревакцинация, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

— В последнее время появились хорошие фундаментальные исследования, направленные на изучение различий в том, как наша иммунная система реагирует на заболевание различными штаммами и на вакцинацию. Эти исследования показывают, что в результате того, что люди переболевают, и в первую очередь те, кто переболевают серьезно, тот иммунитет, который у них формируется в виде антител, у них формируется очень не на долгое время, — сказал Гинцбург в эфире канала «Россия 24».

Он отметил, что антитела после заболевания не обладают хорошей вируснейтрализующей способностью к штаммам, которые существовали до этого или будут после.

— Только вакцинация, причем вакцинация бустерная, то есть ту, которую сейчас Минздрав России рекомендует, дает возможность выработать долгосрочный иммунитет, сформировать клетки памяти, которые долго живут и обладают высокой вируснейтрализующей активностью, — подчеркнул Гинцбург.

Материал: РИА Новости.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!