Путин заявил о необходимости добиваться исчерпывающих гарантий безопасности для России

Путин заявил о необходимости добиваться исчерпывающих гарантий безопасности для России

Повышение уровня напряженности в мире требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности, прежде всего — получения от США и НАТО исчерпывающих гарантий безопасности России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии сотрудникам и ветеранам МИД по случаю Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

«Обстановка в мире становится все более турбулентной и напряженной. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь — добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны», — говорится в обращении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Он назвал актуальной работу по построению «справедливого и стабильного многополярного миропорядка».

— Конечно, в полной мере сохраняет свою актуальность последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН, по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка, — подчеркивает президент РФ.

Кроме того, как отметил президент, «в полной мере сохраняет свою актуальность последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН, по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка».

Поздравление дипломатов

В своем поздравлении глава государства пожелал сотрудникам МИД успехов в работе, а ветеранам дипломатической службы — доброго здоровья и всего наилучшего. Он выразил уверенность, что коллектив министерства «будет и впредь трудиться с полной отдачей, делать все возможное для укрепления позиций России на мировой арене».

По словам Путина, внешнеполитическое ведомство страны имеет славную историю верного служения Родине и защиты ее интересов на международной арене.

«И сегодня, опираясь на традиции прошлого, отечественные дипломаты достойно выполняют свой профессиональный долг», — указывается в поздравлении главы государства.

Путин подчеркнул, что во многом благодаря усилиям сотрудников МИД развиваются взаимовыгодные связи РФ с зарубежными партнерами на всех континентах.

— Наша дипломатия помогает отстаивать законные права российских граждан и соотечественников за рубежом, способствует урегулированию региональных конфликтов и кризисных ситуаций, а главное — играет важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны, — акцентировал внимание президент.

День дипломата был учрежден в РФ по указу главы государства в 2002 году. Дата приурочена к 10 февраля 1549 года, когда было создано специальное внешнеполитическое ведомство — Посольский приказ.

Материал: ТАСС.

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС.

Общество Официально Политика и власть