Глава Адыгеи посетил отремонтированные учреждения культуры в Гиагинском районе

 

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил учреждения культуры в Гиагинском районе, в которых проведён капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура» и государственных программ.

В поездке также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев, глава Гиагинского района Андрей Таранухин.

Первым пунктом маршрута стала Дондуковская детская школа искусств. На её капремонт по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено почти 24,7 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Подрядчик – ООО «Перспектива» – завершил работы в декабре 2021 года. Также приобретены музыкальные инструменты, мебель, современное интерактивное оборудование. Дополнительно из муниципального бюджета выделено 2,3 млн. рублей на постройку летнего концертного зала на территории школы, оснащение административных кабинетов и покупку оргтехники.

С обновлённой ДШИ гостей познакомил директор школы Эдуард Меретуков. В школе занимаются 120 детей в возрасте от 6 до 16 лет по направлениям музыкального, изобразительного и хореографического искусства. Учащиеся ДШИ представляют район и республику в конкурсах различного уровня. Кроме того, часть выпускников впоследствии получает специальное образование и возвращается в станицу в качестве преподавателей школы искусств и работников культуры.

Мурат Кумпилов ознакомился с оснащением школы и возможностями интерактивного оборудования, побеседовал с педагогами и воспитанниками, интересовался их достижениями на различных конкурсах.

«При поддержке федерального центра сегодня в школах искусств созданы хорошие условия для приобщения детей к культуре. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных музыкантов, художников, танцоров. Они должны развиваться, добиваться успеха в выбранном деле», – прокомментировал Глава РА.

Министерству культуры РА дано поручение обеспечить необходимую помощь при организации поездок учащихся ДШИ республики на региональные и всероссийские конкурсы.

Далее Глава региона побывал в Гиагинской детской школе искусств, здание которой капитально отремонтировано в рамках национального проекта «Культура». На эти цели было выделено более 14 млн. рублей из бюджетов различных уровней. Кроме того, из муниципальной казны выделено почти 5,8 млн. рублей на приобретение школьной мебели, отопительной системы, благоустройство территории. Подрядчиком выступило ООО «Строитель», ремонт завершён в конце минувшего года.

Сегодня здесь занимаются 243 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет по программам допобразования в области музыкального, хореографического и изобразительного искусства.

В завершение поездки Мурат Кумпилов ознакомился с результатом модернизации Центра народной культуры им. Н.Р. Нагоевой в ст. Гиагинской. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году здесь проведен капитальный ремонт на сумму 25,8 млн. рублей. Подрядчик – ООО «ЮгЭкоСтрой-Плюс».

На объекте заменена кровля, проведена внутренняя отделка, смонтирован вентилируемый фасад, установлены новые дверные и оконные блоки, заменены внутренние коммуникации. За счет средств муниципального бюджета дополнительно выделено около 8 млн. рублей на оборудование и благоустройство прилегающей территории, приобретение мебели.

В ходе осмотра директор Межпоселенческого ЦНК Бислан Нагоев сообщил, что в состав Центра народной культуры входят 19 клубных формирований, насчитывающих более 340 человек: вокальные кружки, хореографические, драматические, декоративно-прикладного искусства, инструментальные. Четыре коллектива имеют звания: народный вокальный ансамбль «Станишники»; народный ансамбль музыкальных инструментов «Импульс»; народный театр «КоМуналка»; образцовый ансамбль танца «Аннушка».

Коллективы художественной самодеятельности принимают активное участие в муниципальных, республиканских, всероссийских конкурсах и фестивалях и являются постоянными призерами данных мероприятий.

Глава республики подчеркнул, что необходимо насыщать ДК и Центры народной культуры интересными для жителей мероприятиями: проводить творческие вечера и встречи, организовывать концерты.

«Жизнь здесь должна кипеть. Гиагинский район имеет глубокие культурные традиции. Активнее вовлекайте население, используйте современные формы работы. Чтобы каждый житель нашёл для себя занятие по душе, с интересом и пользой мог провести свой досуг», – отметил Мурат Кумпилов.

Руководитель региона также ознакомился с результатом работ по благоустройству прилегающей территории. Глава РА высоко оценил идею установки возле ЦНК пункта буккросинга, где жители могут обмениваться прочитанными книгами.

По итогам инспекции Мурат Кумпилов поставил перед муниципалитетом задачи по дальнейшему улучшению облика станицы, формированию единого архитектурного ансамбля в её центральной части.

 

Новости республики