Три случая повреждения ЛЭП в результате ДТП зафиксировано в Адыгейском филиале «Россети Кубань»

Три случая повреждения ЛЭП в результате ДТП зафиксировано в Адыгейском филиале «Россети Кубань»

С начала февраля 2022 года в Адыгейском филиале «Россети Кубань» зафиксировано три факта повреждения линий электропередачи в результате ДТП. Виновники дорожно-транспортных происшествий оставили без света жителей близлежащих населенных пунктов и нанесли материальный ущерб энергокомпании на общую сумму более 100 тыс. рублей. Бригады энергетиков приняли необходимые меры и оперативно восстановили энергоснабжение потребителей.

Случаи наезда на опоры воздушных линий электропередачи установлены в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района, станице Ханская в пригороде Майкопа Республики Адыгея, а также в селе Велииковечное Белореченского района Краснодарского края. По всем фактам повреждения энергооборудования направлены заявления в территориальные ОМВД для определения виновных и взыскания материального ущерба.

Энергетики призывают проявлять бдительность и осторожность возле объектов электросетевого комплекса – линий электропередачи и подстанций, которые являются объектами повышенной опасности, избегать с ними любого контакта и строго соблюдать правила электробезопасности вблизи электроустановок.

Во избежание ДТП водителям необходимо следовать предписаниям дорожных знаков, не нарушать скоростной режим и избегать резких маневров при перестроении и торможении. Столкновение с энергообъектами может закончиться трагически для участников дорожного движения и стать причиной нарушения электроснабжения населения. 

Адыгейские электрические сети также напоминают физическим и юридическим лицам о запрете на проведение любых видов работ в охранных зонах ЛЭП без письменного согласования с сетевой организацией.

О фактах нарушения электроснабжения необходимо сообщать по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» – 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Россети Кубань