Предупреждение распространения коронавирусной инфекции — на особом контроле руководства Республики Адыгея

Сегодня на VII заседании Госсовета-Хасэ РА, которое провел
председатель республиканского парламента Владимир Нарожный, в рамках Правительственного часа обсуждены вопросы оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Адыгее.

С докладом на эту тему выступил первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко. По его словам, в настоящее время отмечается небольшое снижение числа заболевших, но эпидситуация остается напряженной. На амбулаторном лечении сейчас находится около 7,5 тыс. человек, на стационарном — 758 человек, в отделении реанимации госпиталей — 22 пациента, из них на ИВЛ – 4 человека.

Подготовлен четвертый инфекционный госпиталь на базе Кошехабльской центральной районная больницы на 100 коек. В настоящее время резерв койко-мест составляется около 20%.

Ранее из-за ухудшения эпидемиологической обстановки оказание первичной медико-санитарной помощи в плановом режиме было приостановлено. Однако с сегодняшнего дня возобновляется плановая госпитализация в центральных районных больницах. Для организации медицинской помощи гражданам с хроническими заболеваниями организовано посещение пациентов на дому, дистанционная выписка рецептов и доставка лекарственных препаратов на дом. При обострении или ухудшении состояния пациенты направляются в профильные стационарные учреждения здравоохранения в соответствии с порядком временной маршрутизации.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID – 19) осуществляются в 4 лабораториях. С сегодняшнего дня начинает работу еще одна лаборатория, созданная на базе Майкопской городской больницы, что дает возможность увеличить производительность до 4 тысяч исследований в сутки. Также продолжают действовать в две смены 7 центров по обслуживанию пациентов с ОРВИ, которые принимают в среднем до 100 человек в день каждый. Проводится ежедневный дистанционный мониторинг состояния пациентов, их лекарственное обеспечение. Лекарственные препараты выдаются бесплатно за счет средств федерального и республиканского бюджетов. За весь период на эти цели направлено 203,93 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

В ходе обсуждения вопроса противодействия распространению коронавирусной инфекции акцент сделан на иммунизацию населения. В настоящее время первую прививку сделали 215 924 человека, что составляет 74,78% от общего числа лиц подлежащих вакцинации. По информации специалистов, вакцинация против новой коронавирусной инфекции является надёжным способом предотвращения тяжелого течения заболевания. Поэтому прививочной кампании уделяется самое пристальное внимание. Также продолжается углубленная диспансеризация для постковидных пациентов. В первую очередь это касается тех, кто перенес заболевание в средней и тяжелой форме.

Реализация мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждение распространения коронавирусной инфекции, остается на особом контроле руководства Республики Адыгея.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики