Глава Адыгеи и директор Кавказского заповедника обсудили аспекты развития экокомплекса в Гузерипле

Глава Адыгеи и директор Кавказского заповедника обсудили аспекты развития экокомплекса в Гузерипле

В ходе посещения кордона Гузерипль Глава РА Мурат Кумпилов и директор
Кавказского государственного природного биосферного заповедника
им. Х.Г. Шапошникова Сергей Шевелев обсудили вопросы взаимодействия в природоохранной деятельности и планы развития кордона Гузерипль.

Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по экопросвещению населения, в реализации новых проектов, развитии туризма при сохранении природных достопримечательностей.

Глава РА подчеркнул, что Адыгея является одним из самых экологически благополучных регионов страны. Поэтому при развитии туристского потенциала республика следует главному принципу – сберечь для будущих поколений уникальную экосистему региона и при этом дать возможность людям любоваться красотой природы Адыгеи.

Для сохранения этого баланса органы власти республики активно сотрудничают с Кавказским заповедником. Примером тому служит возрождение популяции кавказского зубра и переднеазиатского леопарда. Также на кордоне Гузерипль создается эколого-туристский комплекс. Здесь уже построены вольерный комплекс, маршрут «Тропа леопарда», отремонтирован музей, действует веревочный парк.

-Заповедник занимает большую территорию республики. Ежегодно его посещает огромное число туристов. Растет спрос на новые маршруты, экологические туры. Поэтому мы активно взаимодействуем с заповедником в вопросах его развития. На кордоне Гузерипль уже многое сделано для привлечения туристов. Развивая здесь базу, мы создаем условия для наших гостей. Также будем ее использовать для проведения событийных мероприятий, – отметил Мурат Кумпилов.

По словам Сергея Шевелева, в течение трех лет на кордоне планируется построить визит-центр, кемпинг, скалодром, расширить вольерный комплекс, проложить новые маршруты, в том числе конный маршрут к реке Киша под рабочим названием «По следам зубра», восстановить как экскурсионные объекты гидроэлектростанцию и первое помещение на кордоне – сохранившийся деревянный дом.

Мурат Кумпилов поддержал инициативы по дальнейшему развитию Гузерипля, который является важным звеном общей концепции развития туристского кластера с экокурортом «Лагонаки», знаменитого тридцатого маршрута. Глава Адыгеи подчеркнул, что новый комплекс с летним лагерем, туристическими и экообъектами дадут импульс развитию туризма и станут местом притяжения любителей активного отдыха, а также проведения молодежных и волонтерских проектов. Среди них – реализуемый в республике добровольческий проект «Сохраним корни» и слёт молодежи «Фишт».

-Мы стремимся грамотно использовать наши природно-климатические и рекреационные ресурсы, чтобы сохранять первозданность природы и создавать новые интересные турпродукты. В этом плане экотуризм является сегодня востребованным направлением. Приветствуем инициативы заповедника и будем их поддерживать для развития туризма при сохранении экологического благополучия Адыгеи, – сказал Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики