В Адыгее будут контролировать цены на лекарства

В Адыгее будут контролировать цены на лекарства

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл совещание с руководителями аптечных организаций, посвящённое сдерживанию роста цен на жизненно важные лекарственные препараты.

Участие в обсуждении приняли также и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, уполномоченный по правам человека в РА Анатолий Осокин, руководитель Росздравнадзора по РА Айтеч Шемгохов, руководитель Адыгейского Управления ФАС Аслан Хапачев, главы других заинтересованных ведомств.

Открывая встречу, Глава Адыгеи подчеркнул, что наша страна сейчас находится перед лицом новых вызовов. Ситуация, которая складывалась вокруг России, вынудила руководство страны принять меры в ответ на угрозу национальной безопасности государства.

— Президент Владимир Владимирович Путин принял единственно возможное решение. Все мы искренне надеемся, что ситуация в скором времени разрешится. Сейчас Россия подверглась сильнейшему санкционному давлению. Такая реакция была ожидаема, руководство страны готовилось к этим санкциям. Нам предстоит работать в нестандартных условиях, нужно быстро принимать и реализовывать решения. Мы умеем действовать в сложных ситуациях. Органы власти научились противостоять санкциям, которые вводились против России ещё в 2014 году. По-новому была выстроена и работа в условиях ковидных ограничений. Как и прежде, продолжим делать все необходимое для того, чтобы помочь бизнесу, нашим жителям преодолеть этот непростой период, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава региона отметил, что руководство страны разрабатывает новые меры поддержки экономики. Уже предприняты первые шаги в помощь малому и среднему предпринимательству. Предлагаемые на федеральном уровне меры поддержки должны оперативно внедряться в Адыгее. Одна из главных задач – сделать так, чтобы условия работы для небольших предприятий не изменились.

— Работа развёрнута по всем направлениям, в том числе и в фармацевтической отрасли. Делается всё необходимое, чтобы не допустить дефицита лекарственных средств, сдержать рост цен на них, особенно на препараты, которые входят в перечень жизненно важных. Лекарства должны оставаться доступными для жителей республики, – подчеркнул Глава РА.

Мурат Кумпилов призвал руководителей аптечных предприятий выдерживать рекомендованные надбавки на жизненно важные препараты, а также не допускать спекулятивного повышения цен на лекарства, не входящие в данный перечень.

Росздравнадзор во взаимодействии с прокуратурой РА будет осуществлять постоянный мониторинг цен на медикаменты. Также к этой работе подключится ФАС и региональное отделение ОНФ.

По информации Минздрава РА в настоящее время в республике действует 227 аптечных организаций. Со всеми руководителями проведена разъяснительная работа, на сегодняшний день массового повышения цен на лекарства не зарегистрировано. Стационарные медучреждения обеспечены необходимым запасом лекарственных препаратов.

Материал, фото: Пресс-служба Главы РА.

Здоровье Новости республики Политика и власть Экономика