Правительство подготовило меры по смягчению регулирования и упрощению отдельных процедур для бизнеса

О подготовке правительством России комплекса мер поддержки малого и среднего предпринимательства, направленных на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур для бизнеса сегодня в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу кабинета министров.

«Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России», — приводятся в сообщении слова Белоусова.

Было подчеркнуто, что меры заработают в ближайшие дни. При этом первый вице-премьер отметил, что регионы должны реализовать их максимально быстро. Закономерным в этом плане стало поручение главам субъектов России создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса, которые смогут задействовать весь арсенал имеющихся на местах мер.

Помимо этого, в планах правительства – переориентация действующих мер поддержки для помощи предпринимателям. Под этим подразумевается, как уточняет пресс-служба кабмина, гарантийная поддержка, донастройка механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также корректировка программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта.

Кроме того, пресс-служба сообщила о внесении в правительство предложения о смягчении условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся экспортом.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, РЭЦ аккумулирует предложения экспортёров по новым мерам поддержки и расширению действующих.

— У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество, — подчеркнула Никишина, упомянув, что РЭЦ была запущена горячая линия, которая должна стать центром сбора информации от компаний.

В селекторном совещании приняли участие также представители Минфина, Минпромторга, Банка России, ФНС, президент «Деловой России» Алексей Репик, президент «Опоры России» Александр Калинин и вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

Экономика