На Украине действует диверсионная группа «Грузинский национальный легион»

На Украине под координацией ВСУ действует диверсионно-разведывательная группа «Грузинский национальный легион», члены которой участвовали в боевых действиях в Афганистане и Ираке, сообщил РИА Новости уполномоченный источник, знакомый с ситуацией. 

— Грузинский национальный легион» состоит примерно из 25 человек, преимущественно граждан Грузии. Действует в качестве диверсионно-разведывательной группы в основном в Луганской области Украины. Подборка добровольцев проходит на территории Грузии из числа националистов, имеющих опыт ведения боевых действий против России, в том числе из участников грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта, а также миссиях в Афганистане и Ираке в составе Вооруженных сил Грузии, — сказал собеседник агентства. 

Он сообщил, что «непосредственным координатором финансового обеспечения легиона ранее являлся бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, действующий через различные фонды США». 

— Полевым командиром «Грузинского национального легиона» является Мамулашвили Ушанги (Мамука) Зурабович, 22.04.1978 года рождения уроженец города Тбилиси… Ветеран боевых действий в Грузии за участие в вооруженном конфликте в Абхазии и возможно в ЮОР… В прошлом участник боевых действий в Чеченской республике в качестве наемника на стороне НВФ, — уточнил собеседник. 

По его информации, «деятельность легиона координируется ВСУ и спецслужбами Украины».

— Мамулашвили У.З. также выезжал на территорию США, где проводил встречи с украинской и грузинской диаспорами, а также с представителями военных организаций США, — добавил он.

Материал: РИА Новости.

В мире