Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой

Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой

ЦБ ввел временный порядок выдачи наличных с валютных вкладов и счетов граждан с 9 марта по 9 сентября.

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до десяти тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — говорится в сообщении ЦБ.

В Центробанке также отметили, что полностью получить средства в наличной валюте смогут 90% держателей вкладов/счетов, так как в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США.

Граждане по-прежнему могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт. Что касается новых счетов и вкладов в валюте, открытых с 9 марта по 9 сентября 2022 года, снимать с них наличные можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выплаты.

В течение действия временного порядка банки не будут продавать наличную валюту гражданам из-за ограничения поступления доллара в Россию в связи с санкциями. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме. Рублевых вкладов и счетов ограничения не коснутся.

Фото: Газета.ру.

Общество Экономика