Глава Адыгеи передал ключи от новых санитарных автомобилей для сельской местности

Глава Адыгеи передал ключи от новых санитарных автомобилей для сельской местности

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вручил медработникам ключи от 11 санитарных автомобилей «Лада Гранта» для работы в сельской местности. Они поступили в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения
и переданы в Майкопский, Кошехабльский, Шовгеновский, Тахтамукайский, Красногвардейский районы и город Адыгейск.

Автомобили будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, работы по вызовам на дом к пациентам, а также для перевозки лекарств жителям отдаленных населенных пунктов республики.

Глава Адыгеи отметил важность эффективной реализации госпрограмм в здравоохранении и неукоснительного исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, которые были озвучены в Послании Федеральному Собранию и на съезде «Единой России». Мурат Кумпилов подчеркнул, что доступность медицины как в городе, так и на селе находится в приоритете.

«Приобретение автомобилей, нового медоборудования – это часть системной работы руководства страны и нашей республики для улучшения качества медпомощи. Но многое зависит от медицинских работников – необходимы внимание и забота о каждом пациенте, как в городской, так и в сельской местности. Со своей стороны, мы продолжим прилагать все усилия для того, чтобы наши медицинские службы были оснащены всем необходимым. Такие возможности сегодня дают национальный проект, госпрограммы», – обратился к медработникам Мурат Кумпилов.

Глава республики также поблагодарил медработников за работу в сложных условиях пандемии и указал, что со стабилизацией эпидобстановки необходимо активизировать работу по диспансеризации населения, предоставлению плановой медицинской помощи.

«Уверен, что поступившая техника, новое медоборудование, создаваемые условия в больницах, амбулаториях и ФАПах дадут возможность оперативно и качественно лечить больных. А это неразрывно связано со снижением смертности и улучшением здоровья населения», – сказал Мурат Кумпилов.

Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков доложил, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на закупку автомобилей было выделено 10 млн рублей. Благодаря своевременной контракции, автомобили удалось приобрести до подорожания и сэкономить средства в ходе конкурентных торгов. Это позволит закупить еще три автомобиля для ЦРБ Тахтамукайского и Майкопского районов, а также для Майкопской городской поликлиники.

Увеличение санитарного автопарка повысит доступность медицинской помощи для жителей сельской местности и обеспечит возможность доставки лежачих больных в медицинскую организацию и домой.

Всего же в рамках модернизации первичного звена здравоохранения за пять лет планируется приобрести 70 автомобилей (в том числе в 2021 году уже закуплено 16 машин, в 2022 году – 14 автомобилей). Также продолжается строительство и ремонт поликлиник, в этом году начнется возведение сразу трех врачебных амбулаторий и ФАПа.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть