СЕКРЕТЫ КУЛИНАРА

СЕКРЕТЫ КУЛИНАРА

Как вы помните, дорогие читатели, не так давно в нашем районе проходили соревнования в рамках Регионального чемпионата «WorldSkills Russia» по кулинарным компетенциям.
И сегодня, в преддверии Международного женского дня, одна из участниц этих событий поделится парой секретов.

Знакомьтесь, Галина Лапита. Многие уже знают эту улыбчивую и деятельную женщину. Являясь преподавателем Красногвардейского аграрно-промышленного техникума, она не единожды бывала наставником юных поваров, принимающих участие в «WorldSkills». В этом году Галине Николаевне выпала возможность продемонстрировать свои навыки самой – в компетенции «Поварское дело» возрастной категории 50+.

— Готовить я люблю еще с детства, особенно печь. И, если обычно, я занималась подготовкой ребят к этому чемпионату, то на этот раз я смогла выразить эту любовь собственным непосредственным участием, – рассказала Галина Николаевна. – Было непросто, но на то они и соревнования.

И итог вам известен – мастер в своем деле, она заняла первое место, с достоинством отстояв честь образовательного учреждения. И это не удивительно – когда руки любят и умеют творить – все по плечу.

Так в чем же секрет? Наша собеседница дала парочку советов хозяюшкам.

Главное – настроение. Именно так считает героиня нашего материала. Зачем делать что-то, а особенно готовить, насильно, в плохом расположении духа? Настрой – это один из основных критериев успешности в любом деле. Чем он позитивнее, тем лучше результат.

— Это ведь закономерно, правда? Что касается готовки, то у меня, например, она всегда вызывает какое-то приподнятое чувство, – комментирует Галина Николаевна. – Даже просто смешивая ингредиенты, придавая блюду привлекательный вид, вы творите. А это уже может вызывать удовлетворение, в том числе самой собой.

Не бойтесь экспериментов. Еще один из советов от нашего шеф-повара. Как утверждает Галина, следовать конкретному рецепту, конечно, нужно – ведь для того он и существует. Однако это не значит, что вы не можете применить щепотку своей фантазии – добавить что-то, что-то убрать, по-своему украсить.

— Я сама пару раз по рецепту сделаю, попробую, как есть, а потом начинаю интерпретировать его по-своему. На вкус и цвет, как говорится. Попробуйте и вы, результат может быть непредсказуемо хорош.

Совершенствуйтесь! Никогда не поздно учиться – это простая истина, которую поддерживает и Галина Николаевна. Разнообразие рецептов, ингредиентов дает широкий простор для кулинарного творчества – дерзайте!

Ну и напоследок наша собеседница поделилась рецептом легкого во многих смыслах так называемого десерта «Павлова».

Вам понадобятся.

  1. Для белковой массы:

— яичные белки – 120 г;

— сахар – 240 г (мелкий);

— соль – щепотка;

— лимонная кислота – 1/4 ч./л.;

— кукурузный крахмал – 12 г.

  1. Для крема (на 9 шт.):

— сыр маскарпоне – 130 г;

— сливки – 130 г (33% жирности);

— ванильный сахар-1 ч./л.;

— сахарная пудра-1 ст./л.

Что сделать: Взбить миксером до плотной массы.

Приготовление белковой массы:

Взбить яичные белки с солью 2-3 минуты до образования лёгкой пены. Добавить лимонную кислоту. Всыпать постепенно сахар в течение 5-6 минут. Далее взбивать до плотной массы 20 минут, после добавить кукурузный крахмал и взбивать ещё 5 минут (при использовании сахарной пудры – времени требуется меньше). Все это делать на средних оборотах.

Готовую массу переложить в кондитерский мешок с круглой насадкой и выложить 9 пирожных, оставляя в середине небольшие углубления.

Духовку разогреть до 150ºС, при помещении противня снизить до 90-100ºС. Выпекать/сушить 1,5 часа. По готовности начинить джемом и украсить. Приятного аппетита!

Общество