Электронный сертификат — новые возможности

25 февраля 2022 года в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея состоялось заседание круглого стола с участием руководителей республиканских общественных организаций инвалидов и руководителей и специалистов правового и профильных отделов регионального отделения Фонда. Провел мероприятие исполняющий обязанности управляющего отделением Аслан Потоков.

Были обсуждены вопросы внедрения Электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации и реализации Приказа № 56 от 21 февраля 2022 года «Об организации работ по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации без личного посещения гражданами Государственных учреждений — региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации».

Специалисты регионального отделения ответили на все волнующие вопросы представителей общественных организаций инвалидов и предложили поддержать широкое информирование граждан с ограниченными возможностями, проживающих в Адыгее, о возможностях приобретения технических средств реабилитации с использованием Электронного сертификата.

Электронный сертификат — это новый платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на технические средства реабилитации. Сейчас граждане с инвалидностью могут либо получить средства реабилитации в Фонде социального страхования РФ, либо приобрести необходимые изделия и подать документы на компенсацию. Электронный сертификат дополнит эти возможности.  

Сертификат содержит следующую информацию:
  • вид и количество ТСР, которые можно приобрести по сертификату;
  • максимальная цена за единицу ТСР, которую можно оплатить сертификатом;

срок действия, в течение которого можно использовать сертификат для оплаты ТСР.

Преимущества:
  • быстро: государственной поддержкой можно воспользоваться прямо в момент покупки
  • индивидуально: можно купить то изделие, которое нравится
  • всю покупку можно оформить, не выходя из дома: достаточно подать заявление на портале госуслуг, а потом оплатить выбранный товар на сайте.
Куда обратиться за электронным сертификатом?
  • Дистанционно через портал Госуслуги
  • Очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС

Необходимые документы: заявление; документ, удостоверяющий личность; реквизиты карты «МИР».

Как работает электронный сертификат?

Деньги резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации (абилитации), средства поступят напрямую продавцу. Если вам понравилось изделие по цене превышающее номинал сертификата, вы все равно сможете с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене. Единственное условие — изделие должно соответствовать ИПРА. Сертификат оформляется 5 рабочих дней.          Магазины, которые принимают электронные сертификаты можно найти через государственную электронную систему электронных сертификатов (ecept.gov.ru/). С Электронным каталогом технических средств реабилитации можно ознакомиться на сайте ФСС (http://ktsr.fss.ru)

Информация регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея.

Общество Официально