Иностранные фармкомпании продолжат поставки в Россию

Иностранные фармкомпании продолжат поставки в Россию

Инцидентов с поставками лекарственных средств в Россию от международных фармацевтических компаний, пока не было. Об этом доложил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков. Проблемы возникают только из-за транспортных и логистических трудностей.

— Каждый день ситуация в этой части меняется, нет никакого постоянства. Но в основном пока индустрии удается самостоятельно решать те задачи с поставками, используя разные формы и подходы. И до сих пор удавалось не слишком затягивать время поставки. Но ситуация безусловно нестабильная в этой части, — сообщил Владимир Шипков.

Исполнительный директор Ассоциации отметил, что международные коллеги уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой при введении санкций не распространять ограничения на лекарственные препараты препараты и медицинские изделия. Также они попросили по возможности обеспечить «зеленые коридоры» поставок, которые были отрегулированы в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

— Это говорит о том, что не только на уровне локальных офисов, но и на уровне штаб-квартир и глобальных наших ассоциаций в Европе и в мире такая приверженность к выполнению этой миссии закреплена в официальных письмах, — добавил Шипков.

Ассоциация продолжает в круглосуточном режиме мониторить все поставки препаратов. При возникновении проблем, решать их намерены в диалоге с российскими регуляторами.

Источник: Интерфакс.

Фото: pharmvestnik.ru.

Здоровье Экономика