Эксперт из Адыгеи: новость про обстрел роддома в Мариуполе – фейк

Эксперт из Адыгеи: новость про обстрел роддома в Мариуполе – фейк

С каждым днем фейковая информация о ходе спецоперации на Украине
становится все искуснее и правдоподобнее. Это связано в том числе с тем, что российские граждане стали более избирательно подходить к тому, каким информационным
сообщениям доверять в СМИ и социальных сетях.

Очередным примером манипуляции стали новости о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе. О десятках жертв писали телеграм-каналы и зарубежные СМИ. Кроме того, распространилось видео, на кадрах которого – разрушенный авианалетом роддом. Но не видно ни одной роженицы, ни одного ребенка: только выбитые стекла и перевернутые кровати. В Минобороны РФ назвали это срежиссированной провокацией.

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Украины Дмитрием Кулебой, заявил, что российская делегация на заседании совета безопасности ООН предъявила доказательства, что роддом захватили украинские боевики, откуда выгнали персонал и рожениц. По словам главы МИДа, репортаж об обстреле роддома является манипуляцией западных СМИ мировым общественным мнением.

История с авианалетом на роддом вызывает множество вопросов. В ней наблюдаются нестыковки, технические и визуальные несоответствия, которые лишний раз говорят о том, что информация сфабрикована.

Как отмечает и. о. руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Адыгее Татьяна Мельниченко, авторы подобных информационных вбросов стараются задеть аудиторию за живое, пытаясь играть на чувствах и эмоциях людей.

-Производство и распространение фейков в нашей стране имеет последствия, за это предусмотрено административное и уголовное наказание. Новости о роддоме в Мариуполе — 100% фейк, и распространение подобной заведомо ложной информации просто недопустимо в развитом обществе, — сообщила Татьяна Мельниченко.  

Российские эксперты обращают внимание на то, что информация об ударе по роддому появилась в середине дня, когда был нанесен удар. А кадры с беременными женщинами оказались в интернете гораздо позже — вечером 9 марта.

Кроме того, если бы там действительно были роженицы, сотрудники службы спасения и очевидцы, прибывшие на место первыми, сразу сделали бы фото с места ЧП на свои телефоны.

Согласно заключению экспертов, форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото.

С подробным разоблачением информации об авиаударе по роддому Мариуполя можно ознакомиться на сайте Войнасфейками.рф и одноименном канале в Telegram.

Общество