Зачем создан Международный общественный трибунал по Украине

Зачем создан Международный общественный трибунал по Украине

Международная конференция с участием 20 стран, СПЧ и Общественная палата России приняли решение о создании Международного общественного трибунала по Украине. Его создание — итог восьми лет работы СПЧ и ОП по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года — по всей Украине.

Обстрелы мирного населения, рост волны неонацизма, репрессии против РПЦ и УПЦ, травля священников, грабежи храмов, создание концлагерей и тюрем для пыток — все эти разрозненные факты составили основу документальных книг-свидетельств — «Евромайдан», «Обыкновенный фашизм. Украинские военные преступления и нарушения прав человека» и доклада «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение с жителями Донбасса». Правозащитники эти документы не раз передавали в ООН и ОБСЕ. Однако так и не добились того, чтобы их не только приняли к юридическому рассмотрению, но и хотя бы изучили.

Теперь к преступлениям против прав и свобод прибавились новые методы их нарушения — военные. С февраля 2022 года на Украине боевыми соединениями ВСУ и националистов продолжается использование мирного населения как живого щита для прикрытия боевых операций, превращение школ и больниц в плацдармы обороны, растут грабежи и мародерство, войска ВСУ не выпускают беженцев по гуманитарным коридорам, вновь создаются лагеря-тюрьмы для преследования симпатизирующих российской армии или получающих от нее гуманитарную помощь, массово выпущены на свободу уголовники, продолжаются внесудебные расправы.

— У нас нет иллюзий — ООН и ЕСПЧ, куда нами в разное время было передано свыше 6000 документов по нарушению прав людей и по фактам геноцида, ни одного документа не рассмотрели и не рассмотрят, — говорит член СПЧ Александр Брод, — поэтому нами принято решение о создании Международного общественного трибунала. Его работу мы намерены строить, как и прежде, продолжив сбор информации. Затем она будет передана в суды национальной юрисдикции. Рано или поздно, но виновные в происходящем будут наказаны.

Александр Брод считает важным то, что к работе трибунала подключились юристы, журналисты и правозащитники 20 стран.

— Защищать тех, кто не участвует в вооруженных конфликтах, стороны противостояния обязывает 4 статья «Женевской конвенции», — говорит юрист, профессор Карин Беше-Головко из Франции, — она подписана Украиной, но не работает. Есть немало фактов принудительного вовлечения властями Киева мирного населения в вооруженное противостояние. Нарушено и право мирных граждан на эвакуацию. Россия создает гуманитарные коридоры, а Киев то соглашается, то отвергает их работу. Надо все это фиксировать, чтобы начать юридическое преследование нарушителей «Женевской конвенции».

Политический аналитик Эндрю Корыбко из США и журналист из Канады Ева Барлет считают, что наказать виновных будет сложно. По такой же модели террор мирных граждан происходил в бывшей Югославии, Сирии, Ираке, Афганистане, и нигде те, кто виновен в его разгуле, ответственности не понес. Одна из причин — отсутствие информации в СМИ о том, как выразился Эндрю Корыбко, «урбанистическом терроризме, когда, например, Майдан в Киеве выдается за мирную революцию, в то время как это настоящая война против безоружных людей».

И поэтому, считают авторы и создатели Международного общественного трибунала по Украине, их трибунал — это первый шаг в строительстве новой правовой системы защиты прав человека.

Материал: «Российская газета».

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости.

В мире