Иммунолог призвал продолжать носить маски ряду категорий граждан

Иммунолог призвал продолжать носить маски ряду категорий граждан

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, что некоторым категориям людей не стоит отказываться от ношения маски.

По его словам в беседе с «ФедералПресс», продолжать соблюдать масочный режим рекомендуется людям с пониженным иммунитетом, тяжелобольным, а также не прошедшим вакцинацию от COVID-19.

Специалист подчеркнул, что маски следует надевать в местах скопления большого количества людей. Средства защиты также помогают бороться со вспышкой не только коронавируса, но и других заболеваний, например, гриппа, отмечает телеканал «360».

Жемчугов указал на то, что в России вакцинацию от коронавируса прошло довольно много людей, из-за чего нового роста заболеваемости ожидать не стоит.

Пандемия COVID-19 постепенно идет на спад, врачи фиксируют всё меньше новых случаев заражения, пишет НСН. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене требования о ношении медицинских масок в общественных местах с 15 марта.

Ранее в этот день сообщалось, что за последнюю неделю количество новых случаев инфицирования коронавирусом в РФ сократилось на 41,9%.

12 марта замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий отметил, что снижение показателей смертности от последствий коронавируса в России связано с успешной вакцинацией населения. По его мнению, положительная динамика также обусловлена внедрением новых методов лечения пациентов.

Источник: Известия.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!