В Адыгее подвели итоги работы по профилактике коррупционных правонарушений

В Адыгее подвели итоги работы по профилактике коррупционных правонарушений

Под руководством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РА.

В работе заседания приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство УФСБ по РА, прокуратуры РА, Верховного суда РА, МВД по РА, федеральных и республиканских служб и ведомств, главы муниципалитетов.

Участники мероприятия обсудили итоги работы по профилактике коррупционных правонарушений в прошлом году, результаты соц. исследования по оценке уровня коррупции в республике, а также положение дел в данной сфере в органах местного самоуправления.

По информации начальника Управления Главы РА по профилактике коррупционных и иных правонарушений Алексея Селезнева, ведомством ведется работа по приведению нормативных правовых актов РА в соответствие с требованиями федерального законодательства. Из 16 проектов нормативно-правовых актов утверждено 12. Информация о выявленных нарушениях в ходе декларационной кампании государственных и муниципальных служащих направлена в прокуратуру.   Кроме того, Управлением проведено 16 антикоррупционных проверок в результате которых виновным вынесен ряд замечаний, выговоров и предупреждений. Три должностных лица уволены в связи с утратой доверия. В текущем году запланировано проведение проверок в отношении 11 исполнительных органов госвласти.

Отдельно на заседании заслушан доклад и.о. премьер-министра РА Анзаура Керашева о результатах рассмотрения представления прокурора РА в части соблюдения антикоррупционного законодательства минобром РА. Отмечено, что все выявленные нарушения устранены. К виновным лицам применены меры административного воздействия.

Глава Адыгеи особо указал на необходимость жесткого контроля за исполнением государственными муниципальными служащими декларационных кампаний.

-Специалисты кадровых служб в министерствах, ведомствах, а также муниципальных органах власти обязаны вести системную работу по своевременному сбору деклараций о доходах и имуществе служащих. Важны не только соблюдение сроков подачи деклараций, но достоверность и полнота, содержащейся в них информации. Вместе с тем особое внимание нужно уделять повышению квалификации сотрудников в сфере противодействия коррупции. И эта деятельность не должна носить формальный характер, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

О результатах соц. исследования, проведенного в целях оценки уровня коррупции в регионе, доложил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Исследования проводились в части «бытовой» (опрошено 400 чел.) и «деловой» (100 чел.) коррупции. Результаты свидетельствуют о том, что вероятность возникновения коррупционной ситуации при получении гражданином госуслуг составила около 15%. Показатель «деловой» коррупции составил 0,9%, в сфере госзакупок – 0,29%. Средствами массовой информации в прошлом году опубликовано и выпущено в эфир более 250 материалов антикоррупционной направленности. Глава республики акцентировал внимание на вопросах тесного взаимодействии ведомства с Адыгейским институтом гуманитарных исследований в части глубокого анализа социологических процессов в регионе.

В завершение заседания обсудили вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления. С докладами выступили мэр Майкопа Геннадий Митрофанов и мэр Адыгейска Махмуд Тлехас.

Мурат Кумпилов поручил всем главам муниципальных образований взять под контроль предоставление должностными лицами, подпадающими под действие антикоррупционного законодательства, достоверных сведений о доходах и имуществе. Комитету РА по взаимодействию с органами местного самоуправления совместно с Управлением Главы РА по профилактике коррупционных и иных правонарушений поставлена задача проанализировать сведения, предоставляемые главами муниципалитетов, о ходе выполнения ранее принятых протокольных решений Комиссии.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики