Мурашко сообщил, что дети и подростки часто заражаются «стелс-омикроном»

Мурашко сообщил, что дети и подростки часто заражаются «стелс-омикроном»

Дети и подростки часто заражаются вариантом омикрон-штамма коронавируса «стелс-омикрон», поэтому для защиты им важно вакцинироваться от ковида. Об этом в среду заявил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

— Стелс-омикроном» часто заболевают дети и подростки. Уже сегодня у нас есть действенный инструмент для их защиты — безопасная вакцина «Спутник М, — сказал он.

Также Мурашко заявил, что перенесенный «омикрон» не обеспечивает надежной защиты от «стелс-омикрона».

— Согласно имеющимся научным и клиническим данным, люди, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции, имеют значительно меньшие риски заболевания и передачи «стелс-омикрона». Причем даже перенесенное заболевание, вызванное «омикроном», не обеспечивает надежной защиты от «стелс-омикрона», в отличие от вакцинации и своевременной ревакцинации. Более того, согласно данным ряда исследований, у прошедших бустерную вакцинацию случаев «стелс-омикрона» в группах наблюдения зарегистрировано не было, — сообщил министр здравоохранения.

​​По его словам, вариант «омикрона» BA.2 имеет все шансы скоро стать преобладающим в мире.

— Имея более высокую контагиозность, подвариант «омикрона» BA.2 имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом. Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии. В понедельник власти Китая сообщили о рекордной для Китая вспышке заболеваемости в десятках городов страны. В большинстве случаев выявляется подвариант «омикрона» BA.2, — сказал он.

Мурашко сообщил, что более 85 тыс. человек с ковидом находятся на лечении в стационарах РФ.

— Несмотря на устойчивое снижение показателей заболеваемости COVID-19 в мире и у нас в стране, число заболевших все еще высоко. Сегодня в стационарах лечатся более 85 тыс. пациентов, под наблюдением врачей находятся почти 700 тыс. больных новой коронавирусной инфекцией, — сказал он.

Мурашко также заявил, что март и апрель являются ключевыми месяцами в развитии дальнейшей эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

— Хочу подчеркнуть, что март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации и лучше всего использовать это время для ревакцинации, — отметил он.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что рост заболеваемости ковидом наблюдается только в одном регионе РФ. При этом за последнюю неделю заболеваемость в стране снизилась на 41,4%.

Материал: ТАСС.

Фото: Антон Кузнецов / ТАСС.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!