Степан Чернышев, житель Адыгеи, участник событий Крымской весны: «Потому что мы вместе!»

Степан Чернышев, житель Адыгеи, участник событий Крымской весны: «Потому что мы вместе!»

18 марта 2014 года в Кремле был подписан документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. За два дня до этого, 16 марта, жителями полуострова и города-героя был проведен референдум, на котором подавляющим большинством голосов и было принято это судьбоносное решение, ставшее поворотным в истории не только самого Крыма – всей нашей страны.

В числе тех, кто принимал участие в событиях Крымской весны, были и представители нашего района. Среди них – казак Красногвардейского хуторского казачьего общества Степан Чернышев, в домашнем архиве которого бережно хранятся две медали, Почетная грамота Президента, Благодарности Президента и Главы Республики Адыгея за участие в освобождении Крыма. Он поделился с нами своим комментарием касательно этой значимой даты:

 — Конечно, для нас, непосредственных участников тех исторических событий, она [дата] особенно памятна. Мы вместе с другими земляками патрулировали улицы, обустраивали заграждения, блокировали воинские части. Мы чувствовали себя единым целым. Все вместе мы не допустили развития, казалось бы, неизбежных кровавых событий, решили для себя и потомков важнейшую задачу возвращения Крыма домой, в Россию.

 Можно смело сказать: Крымская весна – это и восстановление исторической справедливости, и закономерность, и цепь счастливых случайностей. Это воля многонационального народа Крыма, который в исключительно сложной и опасной политической обстановке проявил зрелость. В марте 2014, когда 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение, на большой земле более 90% россиян также высказались за возвращение. Так что 18 марта – общий праздник всей нашей огромной страны.

Если посмотреть на нашу большую карту, то Крым и Севастополь – эта маленькая точка, но мы говорим о восстановлении исторической справедливости, мы говорим о важности этой земли для нашей страны, для нашего народа.

 Почему? Все очень просто. С древнейших времён наши предки осваивали эту территорию. В Х веке её значительная часть просто вошла в состав Древнерусского государства. Здесь, на этом месте, в Корсуни, в Херосонесе, приняли крещение князь Владимир и его дружина. Это значит, что именно здесь находится центр формирования нашего духовного единства, которое, в конечном итоге, легло в основу формирования русской нации и единого централизованного российского государства. Это чрезвычайно важно для нашего сердца, для души и веры.

Крым оставался русской землей и во времена тяжелейших испытаний, последнее из которых – Великая Отечественная война. Каждая пядь этой земли обильно полита кровью русского, российского, советского солдата. Конечно, это святая земля для нас, для России. И потому было просто необходимо исправить ошибочную передачу Крыма Украинской ССР.

Наш народ имеет такую возможность и способность – объединяться вокруг интересов Родины. Вот именно эта любовь к Родине, которая находится в крови, характере, в генах нашего народа, делает нас сильными, объединяет нас вокруг общих задач. Сегодня Крымская весна получает своё логическое продолжение. Все мы верим в успех спецоперации на Украине, поддерживаем наших доблестных воинов и жителей Донбасса.  Мы сделаем это, потому что мы вместе!

Сегодня в честь Дня воссоединения Крыма с Россией повсеместно проходят акции и флешмобы, подтверждающие общенародную радость. Например, к таковым посредством тематических постов в Телеграм с самого утра подключаются школьники, творческие коллективы Домов культуры Красногвардейского района.

Отметим также, что накануне, в преддверии этой исторической даты, Президент РФ Владимир Путин поручил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года, в перспективе — до 2030 года:

— Нам ещё многое предстоит сделать в расширении транспортной, энергетической и другой инфраструктуры. В этой связи предлагаю продлить действие государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, – сказал Глава государства на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

Фото: tl.mirtesen.ru.

Общество