Виктор Евтухов о ситуации на рынке социально значимых товаров

Виктор Евтухов о ситуации на рынке социально значимых товаров

Специальный интернет-ресурс, созданный для информирования граждан России о социально-экономической ситуации в стране, «Объясняем.рф» каждый день публикует ответы на самые волнующие вопросы жителей разных регионов. На днях представитель портала Глеб Фёдоров обсудил с заместителем Министра промышленности и торговли Виктором Евтуховым один из них, а именно ситуацию на рынке социально значимых товаров, главным образом, сахара, соли, бытовой химии и предметов личной гигиены.

— У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией, – комментирует Виктор Леонидович. – Мы видим повышенный спрос на сахар и соль, практически две позиции, которые сегодня в таком тренде. Но при этом надо сказать, что, к сожалению, те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет.

Заместитель Министра напомнил об ажиотажном спросе ковидного 2020 года. В тот период также появлялось много вопросов о продуктах питания, а спрос был даже больше, чем сегодня. Причем, как отметил Евтухов, он был на все категории продуктов питания – от гречки до консервов, однако пустых полок в торговых точках все равно не наблюдалось. Что, в свою очередь, являлось доказательством состоятельности и способности Правительства, производителей, торговли и российского ритейла к бесперебойному обеспечению населения всем необходимым.

Высказался Виктор Леонидович и касательно волнений жителей РФ об удовлетворении спроса по другим товарным позициям, таким как предметы гигиены, бытовая химия:

— По поводу них [предметов гигиены, в том числе женской, подгузников, тишью] – у нас опять-таки запасов в сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время.

Говоря о бытовой химии, замминистра отметил, что производится ее больше, чем потребляется. По его словам, «у нас избыточные мощности».

В ходе беседы была затронута и тема, волнующая представителей отечественного бизнеса, – обеспеченности торговых предприятий кассовыми лентами.

— Кассовой ленты предостаточно у нас производится, – отметил Виктор Леонидович. – Всё то же самое – спрос покрывается. Но поскольку появились такие сигналы, Федеральная налоговая служба приняла решение, что она не будет временно штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Но по требованию гражданина, естественно, кассовый чек сегодня должен быть выдан.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович.

.

Общество Экономика