Мэр Адыгейска и ЦУР РА провели прямой эфир

Мэр Адыгейска и ЦУР РА провели прямой эфир

Центр управления регионом Адыгеи под эгидой федерального проекта «Объясняем. РФ» провел прямой эфир с главой муниципального образования «Город Адыгейск». Интервью с Махмудом Тлехасом прошло в официальном сообществе Администрации города в VK.com.

В ходе эфира Махмуд Тлехас рассказал о текущем состоянии и перспективах развития города. Затронули вопросы, которые чаще всего фиксируют специалисты Центра управления регионом Адыгеи. Мониторинг инцидентов выявил ряд наиболее острых тем, волнующих жителей Адыгейска. Среди них качество оказания услуг водоснабжения и отопления.

— Износ сетей на сегодня составляет более 60%, что ведет к значительным потерям тепловой энергии. Основная часть тепловых сетей проложена в подземных непроходных каналах. В связи с высоким уровнем грунтовых вод и утечками из сетей, каналы заполняются водой, что приводит к еще большему износу сетей. В связи с чем имеется необходимость в извлечении сети из грунта, и реконструкции в воздушном исполнении с прокладкой сетей в полиуретановой изоляции. Планируется проложить порядка 16,5 км. теплосетей, — отметил мэр Адыгейска.

Обсудили вопросы экономического развития города: пополнение бюджета и создание новых инвестиционных площадок, участие в нацпроектах.

Одно из обращений к главе Муниципального образования «Город Адыгейск» было с жалобой на недоступность физкультурно-оздоровительных комплексов. Житель Псекупса хочет узнать, когда вход в ФОК будет открыт всем, а не только ученикам детско-юношеской спортивной школы.

— ФОК строится для всех слоев населения, но сейчас в них действительно занимаются только воспитанники ДЮСШа. Потому что здания ФОКов принадлежат этой организации. Но у нас в планах на этот год изменить ведомственную принадлежность комплексов. Мы начинаем процедуру создания Муниципального Казенного Учреждения, в состав которого войдут 3 ФОКа и центральный стадион. Возможно, в последующем центральный стадион и бассейн, — сказал Махмуд Тлехас.

Все оставшиеся вопросы и обращения, оставленные в комментариях к прямому эфиру будут отработаны профильными специалистами в социальных сетях.

Следующая онлайн-встреча пройдет 7 апреля с заместителем Министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи. Лев Каракян расскажет о благоустройстве общественных территорий в Республике.

Фото: ЦУР РА.

Общество Политика и власть ЦУР в эфире