Стали лучшими

Стали лучшими

100-летию государственности Адыгеи был посвящен и двухдневный межрегиональный турнир по футболу между спортсменами 2009-2010 г.р., прошедший на этой неделе в Уляпе.
Участие в нем приняли 9 команд, две из которых – наши («Уляп» и «Хатукай»).

Гости из других районов республики и соседнего Краснодарского края прибыли на соревнования ради захватывающих и насыщенных матчей, обмена опытом и развития футбольных навыков. И этого им удалось достичь.

Каждый матч был наполнен интересными, порой неожиданными моментами, команды демонстрировали достойный уровень, стабильно держа болельщиков в напряжении. Но самым запоминающимся и зрелищным был финал.

Наш «Уляп», команда аула Ходзь и «Бейсужек» из одноименного населенного пункта Краснодарского края сошлись к концу турнира на поле, чтобы побороться за высшее место в тройке лидеров.

Первым состоялся поединок между уляпцами и бейсужекской командой. Итогом непростой игры стал счет 3:1 в пользу гостей. Однако уже в следующем матче – против ходзинских футболистов – победители предыдущей «партии» сдали в темпе, пропустив три мяча и при этом не забив ни одного. Результат – 3:0. При таких условиях судьба кубка чемпионов турнира оставалась неизвестной до самого конца. Завесу же этой неопределенности снял последний матч – «Уляп»-«Ходзь», принесший нашим ребятам победу. Счет 4:0 позволил им подняться на первую строчку турнирной таблицы.

Общий результат межрегиональных соревнований таков:
• 1 место – «Уляп» (Адыгея);
• 2 место – «Бейсужек» (Краснодарский край);
• 3 место – команда а.Ходзь (Адыгея).

Помимо основных, командных наград нередко на подобных турнирах вручаются и личные – отдельным игрокам, проявившим себя. В этот раз из пяти заявленных номинаций три завоеваны уляпскими юными футболистами.

Лучшим вратарем признан Дамир Тлюняев. Звание «Лучший игрок турнира» получил Сальбий Тхакушинов, а лучшим нападающим стал Дамир Пшизов. Награды за две другие номинации – «Лучший защитник» и «Лучший полузащитник» – домой увезли футболисты а.Ходзь и команды «Бейсужек», соответственно.

— Естественно, я очень горжусь моими ребятами. Они проявили характер, вышли на финальный матч с нужным настроем. Но хотелось бы отметить кое-что еще более значимое – главные идеи подобных турниров, ради которых многие и участвуют в них.

Это возможность перенять опыт у соперников, а также окунуться в «другой мир», – сказал тренер команды «Уляп» Азамат Панеужев.  – Под последним пунктом я имел в виду шанс взрослым снова почувствовать себя детьми, наблюдая за энергичными, целе-устремленными юными футболистами, а самим детям – повзрослеть, принимая важные для конкретного момента решения, перенимая от старших опыт. И такая возможность у нас есть благодаря Главе республики Мурату Кумпилову, главе района Темуру Губжокову, главе поселения Анзору Куфанову и всем, кто понимает важность спорта в жизни людей, особенно подрастающего поколения. Спасибо вам!

Фото: Яндекс.Дзен.

Спорт