Мурат Кумпилов: «Органы власти региона опираются на мнение общественников во всех важнейших вопросах»

Мурат Кумпилов: «Органы власти региона опираются на мнение общественников во всех важнейших вопросах»

Сегодня состоялось пленарное заседание Общественной палаты РА,
посвященное подведению итогов работы за 20021 год. В работе заседания принял участие
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На мероприятии присутствовали член Общественной палаты РФ, Герой Труда России Исхак Машбаш, члены Общественной палаты РА, руководство ряда общественных движений и профсоюзных организаций.

Провел мероприятие председатель Общественной палаты РА Руслан Устов, который выступил с отчётом о проделанной работе. Отмечено, что за прошедший год члены Палаты приняли участие во множестве общественно значимых мероприятий, посвященных вопросам защиты прав потребителей, развитию молодежного военно-патриотического движения, качеству предоставления коммунальных услуг, поддержке малого и среднего бизнеса и т.д. Члены Палаты также провели 137 онлайн совещаний, дали общественную экспертизу 19 законопроектам, рассмотрели 760 поручений и информационных писем из Общественной палаты РФ.

По своим направлениям деятельности в Общественной палате и о предстоящих планах доложили заместитель председателя Общественной палаты РА Анна Крюкова, член АРО профсоюза работников народного образования и науки РФ Зуриет Жаде, председатель Молодежного военно-патриотического объединения «Единство» Рашид Джаримов, председатель правления АРО Российского детского фонда Татьяна Гоголева, председатель ОД Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент Рамазан Тлемешок.

В продолжение встречи выступил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В частности, он отметил, что в обновленном составе Палаты, работающей уже год, представлены интересы самых разных групп населения, обеспечена преемственность в работе.

-Органы власти региона опираются на ваше мнение во всех важнейших вопросах. Мы вместе прорабатываем решения, которые пойдут на пользу жителям Адыгеи, – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона поблагодарил членов Общественной палаты за проделанную в прошлом году работу, в том числе, и за организацию общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу России и Госсовет – Хасэ Адыгеи. Выборы в республике были признаны легитимными, прошли открыто. Значимый вклад в такой результат внесла Общественная палата, подготовившая наблюдателей для всех избирательных участков в республике.

Отдельно Глава республики подчеркнул важность сохранения единого, согласованного подхода в объединении всех общественных сил вокруг политического курса Президента России Владимира Путина. Отмечена работа федерального центра над преодолением санкционного давления и выработкой антикризисных решений в экономике.

На сегодняшний день руководством республики уже проведены серии встреч с сельхозпроизводителями, поставщиками продуктов питания и лекарственных препаратов. Достигнуты договоренности по недопущению роста цен и дефицита на общественно значимые товары.

В этой связи возрастает роль Общественной палаты в вопросах защиты прав потребителей. Руководитель региона обозначил важность проработки дополнительных механизмов общественного мониторинга и контроля в данной сфере.

Другое немаловажное направление – контроль за реализацией национальных проектов. Достижение всех целевых показателей по ним и по госпрограммам будет являться определяющим значением для экономики и социальной сферы региона, для роста качества жизни людей. Задача Общественной палаты – сбор и обобщение общественного мнения и выработка на его основе предложений для органов власти.

-Мы открыты к сотрудничеству, корректируем свою работу с учетом таких предложений. Повторю, сейчас особенно важна консолидация власти и общества. Общественная палата – ведущая площадка для такого диалога, – сказал Мурат Кумпилов.

Особо указано на необходимость системного внимания к вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, сохранения согласия в обществе, а также усиления взаимодействия общественных организаций с волонтерами. В свою очередь руководство республики готово через гранты продолжить поддержку некоммерческих организаций в сфере соцуслуг. На сегодняшний день средства республиканского бюджета на эти цели увеличены с 15 до 30 млн. рублей. Грантополучателями смогут стать свыше 20 социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В завершение мероприятия Глава Адыгеи еще раз подчеркнул необходимость активной работы членов ОП в общественных советах, комиссиях, рабочих группах при министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления.

-Мы рассчитываем на вас, ждем ваших идей и предложений, которые помогут улучшить проводимую работу, сделать её ещё более результативной, – сказал Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики