Глава Адыгеи поручил оказать содействие инвесторам для реализации их проектов

Глава Адыгеи поручил оказать содействие инвесторам для реализации их проектов

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея, посвящённое вопросам содействия в реализации инвестиционных проектов.

На обсуждение были вынесены инвестпроекты для включения их в перечень новых инвестпроектов, утверждаемый Минэкономразвития России, что дает возможность предприятиям получить субсидии для строительства объектов инфраструктуры. Это – одна из мер поддержки, принятая по поручению Президента РФ Владимира Путина. Новый механизм развития инфраструктуры в регионах реализуется в соответствии с постановлением Правительства РФ №1704.

С подробным докладом на эту тему выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. Так, на включение в перечень новых инвестиционных проектов, утверждаемый Минэкономразвития России, претендует ООО «Озон Адыгея».

Инвестор подтвердил свои намерения построить в Теучежском районе Адыгеи универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров на территории многофункционального парка «Ромекс-Теучежский». Склад в 107 тыс. квадратных метров предназначен для товаров крупной торговой сети – интернет-магазина OZON. Ввод в эксплуатацию комплекса запланирован на август 2023 года.

Планируемый объем инвестиций в проект составит свыше 6 млрд рублей. Для создания необходимой инфраструктуры потребуется вложить более 455 млн. рублей – средства, которые инвестор планирует заявить для компенсации. Дополнительно арендатором OZON будет вложено 2,2 млрд. рублей и создано до 2000 рабочих мест.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость поддержки действующих проектов и дальнейшей работы по привлечению инвесторов. Отмечено, что вложенные бюджетные инвестиции в инфраструктуру существенно окупаются внебюджетными поступлениями в казну в виде налоговых отчислений, а также созданием новых рабочих мест.

В результате Координационный совет поддержал обозначенный проект. Выплаты компенсации инвесторам части затрат на развитие инфраструктуры планируется начать уже в этом году. На создание инфраструктуры для новых инвестиционных проектов в 2022 году предусмотрено 283,7 млн. рублей, в 2023 и 2024 годах – по 595,3 млн. рублей.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Официально Экономика