ЦУР Адыгеи и Минобр РА рассказывают о досрочном периоде ЕГЭ

ЦУР Адыгеи и Минобр РА рассказывают о досрочном периоде ЕГЭ

С 21 марта по 2 июля в Республике проходит досрочный период проведения единого государственного экзамена. Участники ЕГЭ, заявившиеся на досрочный период, сдают экзамены на базе МБОУ «СШ № 2» в Майкопе. Как сообщила и.о. директора ГБУ РА «Государственная аттестационная служба системы образования» Людмила Айриян, с этого года будут применяться новые технологические решения по сдаче госэкзамена для школьников.

— Теперь экзаменационные материалы будут поступать через Интернет. Они печатаются и сканируются в аудитории, где будет проходить экзамен. Для этого из республиканского бюджета закуплено и доставлено 200 многофункциональных устройств. Применение новых технологий обеспечит высокую степень информационной безопасности при работе с экзаменационными материалами, — рассказала Людмила Айриян.

В аудиториях установлена необходимая техника с программным обеспечением, а также камеры для проведения досрочной сдачи ЕГЭ в республике. За прохождением экзамена будут следить два общественных наблюдателя.

Объективно оценивать проведение ГИА в регионе помогают волонтеры из числа независимых общественных наблюдателей. Набор добровольцев проходит ежегодно с февраля. Любой желающий после обучения и аккредитации может стать волонтером.

— На данный момент наша команда занимается наблюдением на досрочном этапе ЕГЭ, но уже совсем скоро стартует основной период ГИА. Команда КОН уже сформирована на этот год, наши ребята будут выходить, как и на пункты проведения экзамена (ППЭ), так и в ситуационные центры (СИЦ) для онлайн-мониторинга. Желаем всем отличной сдачи ЕГЭ и ОГЭ, а также поступления в желаемые университеты, — сказал напутственные слова руководитель корпуса общественных наблюдателей в РА Заур Абрегов.

Практика общественного наблюдения за ходом ГИА вызывает большой интерес у студентов. В настоящее время Корпус общественных наблюдателей состоит из обученных и подготовленных добровольцев. Их могут направлять во все регионы страны и на все этапы проведения ГИА.

В этом году в основном периоде проведения экзаменов будут участвовать 1790 человек.

Фото: kremlin.ru.

Образование Общество ЦУР в эфире