Солдаты-срочники не попадут в горячие точки

Солдаты-срочники не попадут в горячие точки

Россияне, отправленные на срочную военную службу весной этого года, не попадут в горячие точки. Об этом во вторник на селекторном совещании заявил глава Министерства обороны Сергей Шойгу. Он также уточнил, что все призванные весной прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены домой.

— Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — цитирует министра РИА Новости.

Напомним, что весенний призыв стартует сегодня и продлится вплоть до 15 июля. Согласно официальной информации, в этом году в армию пойдут служить 134 500 молодых людей, что меньше, чем год назад.

Фейкмейкеры, то и дело подпитывающие мировое информационное пространство откровенной ложью, не смогли обойти стороной и этот момент. В частности, несколько телеграм-каналов распространили накануне информацию о якобы продолжающейся скрытой мобилизации, новый этап которой стартует как раз 1 апреля, что, само собой, ни что иное, как фейк.

О том, что проведение спецоперации на Украине никак не связано с весенним призывом, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский:

— Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

Пост с разоблачением представил и ресурс «Войнасфейками»:

— Первоапрельская шутка украинских пропагандистов не удалась. Глава Минобороны Сергей Шойгу официально заявил, что срочников и резервистов для участия в спецоперации никто привлекать не будет, – сообщает источник. – Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трёх до пяти месяцев. Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания.

В связи с мартовскими событиями, а именно ошибочным направлением в район проведения спецоперации призывников, по поручению Президента РФ Владимира Путина Главная военная прокуратура вплотную занимается выяснением причин, по которым срочники могли оказаться на Украине, несмотря на указания категорически исключить привлечение последних в горячие точки. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Главная военная прокуратура также проинформировала, что в весеннем призыве уделят особое внимание соблюдению прав призывников при прохождении ими службы.

Фото: Яндекс.Дзен.

Общество