ВЦИОМ: уровень доверия россиян Президенту вырос

ВЦИОМ: уровень доверия россиян Президенту вырос

Согласно данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в период с 21 по 27 марта, уровень доверия россиян Президенту Владимиру Путину вырос на 0,4 п.п. Таким образом, на 1 апреля он составил 81%. При этом, как отмечается РИА Новости, показатель одобрения деятельности президента в опросную неделю составил 79% (это плюс 1,1 п.п. по сравнению с предшествующей ей неделей). Отметим, что исследование проводилось среди 1,6 тысяч совершеннолетних жителей 80-ти регионов страны.

В свете последних событий такие результаты говорят сами за себя – сплоченность жителей России вокруг Главы государства явно рушит планы Запада, пытающегося оказывать разного рода давление.

— Рост уровня доверия россиян президенту говорит о том, что растет сплоченность российского общества. Есть понимание, что мы противостоим некому внешнему врагу. Люди достаточно точно фиксируют, что враги России находятся за ее пределами, в этом смысле это естественная реакция. Она была бы невозможна, если бы не было доверия к власти и политической системе, – констатировал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. – Все [социологические институты, в том числе ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение» и ИНСОМАР] показывают, что есть не просто высокая поддержка, она еще и нарастает.

Эксперт также добавил, что данными ВЦИОМ подтверждается и рост поддержки правительства.

Обратный эффект от действий, в том числе санкционных, Запада подтвердил и кандидат философских наук Вадим Межуев. Он отметил, что из-за санкций и антироссийских информационных кампаний появилось ощущение изоляции России, которое сплотило общество.

— Они хотели развалить целостность нашего общества, а получилось так, что россияне стали еще больше уверены в правительстве, президенте и завтрашнем дне. Я считаю, что такой рост поддержки вполне закономерен», – сказал Межуев.

Фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС.

Общество Политика и власть