Когда спорт в удовольствие

Когда спорт в удовольствие

Надежда Трофимова – личность в спортивной среде района известная.
Почти двадцать лет девушка занимается настольным теннисом, завоевывая одну награду за другой. Путь к успеху был трудным. Многочасовые тренировки изматывали и вместе с тем закаляли дух, помогали вырабатывать бойцовские качества, научили не пасовать перед трудностями и уверенно идти вперед.

В спорт Надежду привела старшая сестра Татьяна, которая уже несколько лет тренировалась у школьного учителя физкультуры Х.Джолова, успешно выступала на школьных и районных турнирах. Спустя год она и сама впервые ступила на пьедестал, показав хороший уровень подготовки.

— Любой вид спорта по-своему интересен, — считает Н.Трофимова. – Единственное условие — нельзя заниматься им по принуждению. Успеха не жди. Нужно всей душой любить спорт, с желанием посещать тренировки. В противном случае это пустое времяпрепровождение. Не обязательно становиться чемпионом. Это не каждому дано. Однако стремиться к победе должен каждый.

Не отказалась от тренировок Надежда и после окончания школы. Наоборот, во время учебы в Красногвардейском лицее (ныне Красногвардейский аграрно-промышленный техникум) у нее нашлось немало единомышленников, с которыми она играла в настольный теннис на переменах, устраивала импровизированные турниры после занятий. Вместе с тем не переставала посещать тренировки и в родной Хатукайской школе, где под руководством Хусена Исхаковича Джолова открывала все новые грани этого вида спорта.

За годы был у нее лишь небольшой перерыв в игре – рождение дочурок, но вскоре она снова возвращалась.

Вот уже пять лет каждый день недели Надежды расписан буквально по минутам. Сразу после работы спешит на тренировки – трижды в неделю занимается в секции ДК «Кубань» г.Усть-Лабинска и ежедневно в физкультурно-оздоровительном комплексе а.Хатукай. Несмотря на плотный график, успевает и с детьми подготовить уроки, и выполнить домашние дела. Всегда в движении, за что в награду ей отличная физическая форма.

Если в Усть-Лабинске повышением ее мастерства занимаются П.Пицанов и А.Хошимов, то в ауле у нее сразу несколько наставников – Х.Джолов, В.Стародубцев, В.Тхитлянов, Т.Тхитлянов, которые охотно передают ей свой богатый опыт. О каждом из них девушка рассказывает с большим уважением, но особо теплые слова адресует Владимиру Семеновичу, являющемуся заядлым спортсменом и в 81 год!

— Глядя на него, я понимаю, что для занятий спортом не существует возрастных границ, — говорит Трофимова. – Главное — иметь желание вести активную жизнь, сохранять бодрость и быть на позитиве. Владимир Семенович у нас такой!

Тем, кому не знакомы тонкости игры в настольный теннис, считают, что освоить их не составляет труда. Мнение ошибочно. Это довольно своеобразный вид спорта, где ценится не столько умение держать в руке ракетку, а логическое мышление, умение думать и предугадывать дальнейший шаг соперника.

Техникой, отточенной за годы многочисленных занятий, Надежда делится со старшей дочерью. Владислава только начинает дружбу со спортом. Мама для девочки — главный наставник и честный соперник в игре.

— Буду обязательно учить дочек, — говорит Трофимова. – Среди теннисистов района женщин немного. Почему? Затрудняюсь ответить. Наверное, предпочитают другие виды спорта. Я же свой выбор сделала и ничуть не жалею об этом. Так же поступили Людмила Филоненко и Светлана Шалько из с.Еленовского, Дана Хатамова из с.Новосевастопольского. Это достойные соперницы. Играть с ними в удовольствие.

Надежда упорно идет к победе. В ее копилке свыше тридцати медалей, большинство из них «золотой пробы». Последняя завоевана на районном турнире, посвященном 100-летию государственности Республики Адыгея. Соревнования прошли в середине марта. А самая дорогая ее сердцу награда получена за победу в республиканской спартакиаде трудящихся (2008 г).

— Хочу стать чемпионом Республики Адыгея по настольному теннису, — делится планами Трофимова. – Планомерно иду к мечте. Много тренируюсь. Надеюсь, что все получится, и своей победой докажу дочерям, что в жизни всего можно достичь. Главное – иметь цель.

Ирина Татиури. Фото автора.

Общество Спорт