Разработчик сообщил, что назальная вакцина от коронавируса легко переносится

Разработчик сообщил, что назальная вакцина от коронавируса легко переносится

Назальная вакцина от коронавируса переносится легко, практически без температуры. Об этом заявил во вторник заместитель директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи по научной работе Денис Логунов в эфире телеканала «Россия-24».

— Вакцина очень легко переносится, прям совсем даже практически без температурных эффектов. Собственно, та же вакцина, но единственное, что есть насадка, которая позволяет распылить. Собственно, после распыления орошаются наши миндалины, и там формируется дополнительное звено клеточного иммунитета, — сказал он.

Логунов добавил, что при парентеральном введении вакцины в организм попадает большая доза препарата и формируется более устойчивый иммунитет. Но, по его словам, сейчас около 90% людей уже защищены иммунитетом, поэтому бустерная назальная иммунизация сопоставима с инъекцией.

Еще до появления классической прививки «Спутник V» Логунов протестировал неочищенный препарат на себе.

«Самый первый препарат мы начинали с назальной [вакцины], не потому что опасались, а просто потому, что у нас еще даже особо производства не было, а нужно было идти в красную зону, и первые препараты, очищенные еще не до конца, капали интраназально», — поделился он.

Материал: ТАСС.

Фото: фото пресс-служба администрации КО.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!