Способны обеспечить себя без импорта

Способны обеспечить себя без импорта

Россия создала необходимый запас прочности в экономике. И теперь успешно противостоит беспрецедентному санкционному давлению Запада, который фактически объявил Москве экономическую войну. Об этом 7 апреля в Госдуме в ходе ежегодного отчёта правительства заявил Михаил Мишустин. По словам премьера, сейчас ключевая задача – это поддержка граждан и бизнеса. Преодолеть же негативные последствия ограничительных мер поможет импортозамещение.

Мишустин во время выступления отметил, что особых успехов достигло сельское хозяйство. Доктрина продовольственной безопасности российского президента В.Путина, принятая два года назад, привела к эффективным результатам агропрома. Россия уже способна обеспечить себя без импорта: своего зерна, масла, рыбы и мяса у страны больше необходимого; восемь из 10 килограммов овощей и литров молока – тоже отечественные.

Продукции достаточно. А значит, пустые полки можно создать только намеренно.

— Жулики, — такое определение дал премьер тем, кто этим занимается. — Надо прямо называть тех, кто пытался нажиться на панических настроениях, а они создавали искусственно дефицит, придерживая продукцию на складе и выбрасывая её в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам.

Мишустин обратил внимание, что ФАС завела 7 уголовных дел в связи с нарушениями в торговле при ажиотаже. Борьба с недобросовестными предпринимателями будет продолжена.

Также будет продолжена и поддержка системообразующих агропредприятий. На эти цели правительством предусмотрено 26 млрд рублей. Рабочие места в сельском хозяйстве будут сохранены.

Фото:  Константин Завражин / РГ.

Общество Официально Политика и власть Экономика