Чтобы старость была в радость!

Чтобы старость была в радость!

Важнейшая цель одного из направлений нацпроекта «Демография» – сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. И не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми, чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной, а если человек всё-таки не может за собой ухаживать, чтобы он получал достойный уход.

Проводником этой идеи в Красногвардейском районе с первых дней стал комплексный центр социального обслуживания населения под руководством М.Кулова.

В настоящее время почти 550 жителей получают помощь на дому: специалисты социальной службы совершают покупки в магазинах и аптеках, готовят пищу, оказывают другие услуги. Но это только один из аспектов.
Наши читатели из газетных публикаций знают и о том, что уже не первый год для представителей старшего поколения организовывались курсы компьютерной грамотности, конкурсы, в которых выявлялись лучшие в этой области.

Девятый год подряд район держится в тройке лидеров Спартакиады среди граждан пожилого возраста «Будь здоров!», то побеждая, то занимая призовые места. Такая стабильность подтверждает внимание к этому направлению со стороны руководства КЦСОН, подтверждает заботу об активном долголетии жителей района.
А в текущем году в арсенале комплексного центра появился ещё один немаловажный вид «вооружения»: по адресу ул.Ленина, 183 открылось отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи.

В первый заезд сюда отправилась целая группа получателей социальных услуг из Большесидоровского сельского поселения.

— Мы познакомили их со всеми помещениями, показали оборудование кабинета социально-консультативной помощи, кабинета культурного досуга, — рассказала руководитель нового отделения М.Котова. — Наши специалисты представили спектр социальных услуг, наблюдения за состоянием здоровья. Провели оздоровительные мероприятия, психологические занятия с элементами тренинга, досуговые занятия на улучшение эмоционального фона.

Мы побывали в отделении в один из дней. Убедились, как это здорово всем вместе встать на зарядку (в хорошую погоду упражнения делали на стадионе), обсудить видеолекцию о здоровом и полезном питании, расслабиться в массажном кресле… А потом также всем вместе взяться за лепку вареников с адыгейским сыром. Вот уже и песня зазвучала, все громче и дружнее: «У адыгов обычай такой…»

М.Котова подчеркнула, что по итогам даже одного первого дня было отмечено благотворное влияние проведенных мероприятий, общения. А к концу смены впечатлений и эмоций набралось и того больше. Приводим некоторые из них.

***

В отделении гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляется целый комплекс мероприятий:

— наблюдение за состоянием здоровья (ежедневный медицинский осмотр, консультации, измерение артериального давления, уровня сатурации);

— занятия с психологом (индивидуальные и групповые, музыкальная релаксация, психологические тренинги);

— занятия лечебной физкультурой, утренняя гимнастика, скандинавская ходьба, занятия на тренажерах, дыхательная гимнастика;

— различные виды массажа (в массажном кресле, массажёры для рук и ног);

— культурно-досуговые мероприятия (вечера отдыха, викторины, праздничные мероприятия, караоке, виртуальный и социальный туризм, чаепития);

— занятия по арт-терапии (различные виды декоративно-прикладного творчества);

— бесплатная доставка из дома в отделение и обратно на служебном транспорте.

***

Раиса Васильевна ПЕЙСАХОВИЧ:

— Мы здесь как королевишны! Девчата (сотрудницы) готовы нас на руках носить, столько внимания оказывают! Сюда из Большесидоровского нас каждый день привозят на транспорте комплексного центра. И давление проконтролируют, и массаж предложат. Так что мы в ответ просто обязаны пожить и подольше, и поактивнее. А что? Вон у нас в селе одна бабушка в 90 лет ещё на велосипеде ездила. Мы здесь все почувствовали, что ещё не старые! И зарядку делали, и песни пели, и в конкурсах участвовали, и стряпали, и гостей принимали. К нам приезжали из Майкопа, из Министерства труда. Глава района тоже интересовался, как мы здесь проводим время. Мы все так и сказали: отлично!

***

Валентина Григорьевна ХАТКОВА:

— Мы первооткрыватели своего рода, так и называем себя: пионеры-пенсионеры. Это очень своевременно, это очень нужно, чтобы мы не жили по принципу «моя хата с краю». Пусть мы такие разные, но общение необходимо. В селе иногда подолгу не видимся, а здесь мы провели это время как одна семья, улыбаемся друг другу.

Я поделилась радостью со своими родными: брат и сестра старше меня, живут в других районах Адыгеи. Они мне позавидовали – у них такого отделения ещё нет.

Мы выходим отсюда на 10 лет помолодевшими. Спасибо всем, кто нас здесь принимал. Они – прекрасные профессионалы. Такого подъёма нам не на один день хватит. Мы совсем не против ещё раз побывать здесь!

***

Светлана Васильевна ПЛАХОТИНА:

— Адыгея вообще прекрасное место, сам воздух целебный. Моему мужу, например, приезд сюда продлил жизнь на целых 20 лет (после работы на шахте врачи ему столько не давали). Когда переехали, мы много путешествовали по достопримечательным местам, изучали историю. Адыгея — очень «вкусная» территория.

Что касается отделения, график работы удобный, всё продумано. Очень ценное начинание, надо это дело укреплять и продолжать. Это для нас просто роскошь, подарок с неба!

Точнее, не с неба, но всё равно – сверху! Спасибо Президенту – с его подачи начался этот национальный проект «Демография», пронизанный заботой о старшем поколении. Руководству республики, района, комплексного центра – всем огромное спасибо!

***

Фируза Салех-кызы ИБРАГИМОВА:

— Я сама почти 20 лет работала в Комплексном центре социального обслуживания населения, в Большесидоровском отделении. Видела, как одиноко бывает пожилому человеку в своих четырёх стенах. Даже если я приходила и старалась побольше разговаривать со своими подопечными – это не совсем то. Без общения трудно, тоскливо, человек чувствует себя невостребованным, совсем замыкается в себе.

Сейчас всем буду рекомендовать наше отделение дневного пребывания. На себе убедилась, как это замечательно и необходимо.

Нацпроекты и госпрограммы Общество