Владимир Путин: «Важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК»

Владимир Путин: «Важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК»

Не менее 153 млрд рублей будет выделено на поддержку агропромышленного комплекса, прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты. Такое предложение Правительства поддержал Владимир Путин, дав соответствующее поручение.

— Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей, – приводят в ТАСС комментарий Президента РФ, прозвучавший на прошлой неделе на совещании по мерам поддержки аграриев. – Важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции.

Глава государства добавил, что в данном случае одним из главных направлений является «семеноводство, разработка и внедрение достижений российской селекции, в том числе в сфере животноводства и птицеводства». Было отмечено, что центры семеноводства и селекции в этом году получат дополнительно не менее 5 млрд рублей.

Кроме того, среди поручений Владимира Путина значится и существенное увеличение «отечественного производства сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов строительства рыбопромысловых судов». Финансирование для этого правительство предусмотрит.

Что касается, в частности, нашего региона, то, по сообщению Минэкономразвития Адыгеи, агробизнес, участвующий в реализации комплексных научно-технических проектов, может претендовать на получение специальных грантов. При этом на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей будет выделено 25 млрд рублей дополнительно.

Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС.

Политика и власть Экономика